Статьи

Как улучшить время автономной работы ноутбука

Как улучшить время автономной работы ноутбука

10 ways to make your laptop last longer
Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы продлить срок службы батареи вашего ноутбука. Некоторые из них вы, возможно, уже делаете, но есть другие, которые вы не можете. Вот как можно увеличить время автономной работы ноутбука
Многие современные ноутбуки имеют достаточно заряда аккумулятора, чтобы работать в течение всего дня, но если вы читаете это, очевидно, ваш ноутбук не хватает для вас достаточно долго. А во многих ноутбуках нет даже сменных батарей, поэтому заменять пустую батарею на полностью заряженный запасной вариант нельзя. Вот наши главные советы о том, как увеличить время автономной работы ноутбука

 Многие советы похожи на те, что помогут увеличить время автономной работы смартфона, поэтому вы можете использовать те же приемы.

Как улучшить время автономной работы ноутбука советы от Zeto
1. Затемните экран
Безусловно, самая большая утечка энергии на большинстве ноутбуков – это экран. Или, если быть более точным, подсветка экрана. Это то, что позволяет вам видеть цвета на ЖК-экране, а некоторые старые ноутбуки имеют энергосберегающую флуоресцентную подсветку. Современные ноутбуки имеют светодиодную подсветку, но даже в них используется значительное количество сока.

Уменьшение яркости экрана может увеличить время автономной работы на 30 и более минут. Практически на всех ноутбуках есть сочетания клавиш для регулировки яркости. Как правило, вы будете удерживать клавишу Fn и нажимать одну из функциональных клавиш в верхнем ряду или одну из клавиш курсора, помеченную символом солнца.

Если нет, удерживайте клавишу Windows и нажмите X. Это откроет Центр мобильности, где вы можете изменить яркость, и это работает во всех версиях Windows.

Центр мобильности Windows
2. Измените настройки питания
По умолчанию ваш ноутбук может быть настроен на «Сбалансированный» Windows, а не на «Экономию энергии». В панели управления найдите параметры электропитания и проверьте, какой план электропитания выбран. Не забывайте, что Windows использует разные параметры питания и производительности в зависимости от того, работает ли она от сети или от батареи.

Вы должны найти опцию экономии заряда батареи, и это просто случай ее выбора и закрытия окна. Если нет, нажмите «Показать дополнительные планы». Если по-прежнему ничего нет, вы можете настроить схему электропитания, нажав Изменить параметры плана рядом с профилем.

Вам также будет интересно   Почему у вас должна быть куртка-бомбер и соответствующие советы по стилю

Как улучшить время автономной работы ноутбука
Вы должны установить отключение экрана через пару минут и перевести ноутбук в спящий режим, если через пять или 10 минут ничего не происходит.

Если вы углубитесь в расширенные настройки электропитания, вы можете настроить параметры по своему вкусу, указав, когда система находится в спящем режиме и какие компоненты должны использовать свои профили максимального энергосбережения (включая, на некоторых ноутбуках, графическую карту и адаптер Wi-Fi).

Параметры электропитания Windows
В Windows 10 есть новая кнопка для включения режима экономии заряда батареи. Это работает как телефон и ограничивает фоновую активность, такую ​​как отправка электронной почты.

Параметры электропитания Windows
Либо щелкните значок аккумулятора, чтобы найти его, либо щелкните значок в правом нижнем углу экрана, чтобы открыть Центр поддержки: вы увидите плитку «Экономия заряда аккумулятора» в нижней части. Он будет серым, если подключено зарядное устройство для вашего ноутбука. Чтобы узнать, какие приложения расходуют больше всего энергии, щелкните значок аккумулятора рядом с часами, затем нажмите «Настройки питания и сна». На левой панели нажмите «Батарея», а затем на ссылку «Использование батареи» приложением. Вы также можете сделать этот режим включенным автоматически, отметив флажок и отрегулировав ползунок.

Параметры электропитания Windows
3. Отключить Wi-Fi и Bluetooth
Если вы их не используете, отключите Wi-Fi и Bluetooth. Обе радиостанции могут потреблять достаточное количество энергии, поэтому имеет смысл отключать их, когда вы работаете от батареи. Большинство ноутбуков имеют переключатель или комбинацию клавиш для отключения Wi-Fi, но Bluetooth может быть сложнее.

Некоторые производители предоставляют утилиту (часто очевидную в меню «Пуск») для включения или выключения Bluetooth, но если вы сомневаетесь, вы можете перейти к диспетчеру устройств на панели управления, пролистывать список оборудования, пока не найдете адаптер Bluetooth, верно – нажмите на нее и выберите «Отключить». (Двойной щелчок по нему, когда отключено, должен включить его снова.)

Рекламные ссылки
Рекомендованный
4. Не оставляйте свой ноутбук на постоянной зарядке
Литий-ионные аккумуляторы относительно умны в том смысле, что они не могут быть перезаряжены, но это не очень полезно для длительного срока службы аккумулятора, когда ноутбук всегда подключен к электросети. Некоторые производители (включая Sony и Lenovo) предоставляют утилиту, которая ограничивает полную зарядку аккумулятора.

Вам также будет интересно   Как работает кулер для воды

Это помогает предотвратить разрушение батареи и означает, что вы можете оставить ноутбук всегда подключенным к электросети. Если вы хотите использовать свой ноутбук от аккумулятора и получить максимальное время автономной работы, отключите ограничитель и дайте ноутбуку зарядиться до 100 процентов.

Sony Vaio Care Заряд батареи
5. Отключите, удалите ненужные периферийные устройства
Оставлять диск в вашем DVD-приводе – верный способ сократить время работы от батареи, поскольку он может раскрутиться всякий раз, когда вы запускаете окно проводника Windows или получаете доступ к опции «Сохранить» в приложении.

Любые аксессуары USB, которые вы оставляете подключенными, такие как портативные жесткие диски или веб-камеры USB, также потребляют энергию, поэтому отсоедините их, если они вам не нужны.

6. Получить вторую батарею
Мы упоминали об этом в начале, но почему бы не инвестировать в запасной аккумулятор? Они доступны для многих ноутбуков, и вы можете даже обнаружить, что ваш ноутбук может работать с большей емкостью, чем было поставлено изначально.

Другие ноутбуки позволяют вынимать CD или DVD привод и устанавливать на место второй аккумулятор.

Если в вашем ноутбуке нет съемной батареи, подумайте о покупке универсальной батареи для ноутбука, которая поставляется с различными «советами», подходящими практически для любого ноутбука. Вы просто заряжаете его, выбираете подходящий наконечник и подключаете его к розетке ноутбука, когда разряжается внутренняя батарея. Внешняя батарея заряжает внутреннюю батарею или, если вы извлечете внутреннюю батарею, напрямую подключит ноутбук

7. Купите новый аккумулятор
Вопреки распространенному мнению, батареи для ноутбуков являются расходными материалами, например чернилами для принтера. Аккумуляторы не рассчитаны на срок службы ноутбука, и поэтому – если вы проверите мелкий шрифт в гарантийном талоне – вы, вероятно, обнаружите, что аккумулятор не покрыт или гарантирован на более короткий период, чем ноутбук.

Со временем батареи разряжаются, и после нескольких лет интенсивного использования вы, вероятно, обнаружите, что батарея имеет только 50 процентов своей первоначальной емкости и работает только половину времени.

Хотя в некоторых ноутбуках нет заменяемых пользователем батарей, в большинстве из них есть, и вы можете купить сторонние запасные части за значительно меньшую стоимость, чем аналогичная, у производителя вашего ноутбука.

Вам также будет интересно   Ищете отличный подарок своему непоседе - тогда купить самокат в интернет-магазине будет верным решением

8. Обновление до SSD
Механические жесткие диски, которые до сих пор распространены в ноутбуках, требуют довольно много ватт для вращения своих дисков. Твердотельный накопитель, с другой стороны, потребляет меньше энергии, так как не имеет движущихся частей.

Несмотря на то, что вы не увидите значительного улучшения времени автономной работы от этого обновления, оно даст дополнительное преимущество, сделав ваш ноутбук намного быстрее.

Смотрите наше руководство: Как установить SSD на свой ноутбук

9. Переключитесь на внутреннюю графику
Если ваш ноутбук оснащен графическим чипом AMD или Nvidia, вполне вероятно, что он также будет иметь встроенную графику (обычно Intel). Теоретически, он должен быть настроен таким образом, чтобы мощный графический чип использовался только для игр или запуска требовательных приложений, но вы должны проверить, так ли это.

Как и в случае с Bluetooth и Wi-Fi, производители иногда предлагают утилиту для ручного переключения между графическими чипами. Возможно, вам придется перезагрузить компьютер, но большинство современных конструкций позволяют переключаться на лету.

Мы видели, что такие ноутбуки в два раза дольше работают от батареи при использовании встроенных графических чипов вместо чипов Nvidia или AMD.

10. Управляйте своей памятью
Если вы относитесь к тому, кто имеет 10 или даже 20 вкладок, открытых в вашем веб-браузере, вы выиграете от увеличения времени автономной работы, выбрав эти вкладки. То же самое касается запуска множества приложений одновременно.

Когда вы запускаете много программ или открываете много фотографий в редакторе, вы используете всю свободную системную память. Все, что нужно, должно быть перенесено на жесткий диск, который, как мы уже говорили, является механическим устройством во многих ноутбуках.

Это не только замедляет работу компьютера, но и увеличивает время автономной работы. Одним из быстрых решений является установка дополнительной памяти на вашем ноутбуке, но сохранение минимального количества программ и вкладок – это еще один способ.

Знаете ли вы: вы можете запустить тест батареи и получить подробный отчет, подобный приведенному ниже? Инструмент встроен в Windows 8 и 10, и вот как его использовать.

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий