Статьи

Пищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия вызывает у детей покраснение кожи, сыпь, гиперемию и зуд. Эти симптомы крайне неприятны и могут серьезно беспокоить ребенка. Во избежание их проявления, необходимо знать список аллергенных продуктов и стараться включать их в рацион только в соответствии с рекомендациями педиатров.

Симптомы аллергии

Аллергенные продуктыПищевая аллергия у детей проявляется в виде следующих симптомов:

  1. Пустулезные или гнойничковые высыпания на коже.
  2. Зуд и покраснение некоторых участков тела (обычно это проявляется на локтях, щеках, животе и ягодицах).
  3. Конъюнктивит.
  4. Заложенность носа, одышка. В редких случаях возможны астматические приступы.
  5. Диарея, дисбактериоз кишечника.

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов необходимо вспомнить, что ел ребенок за последние 24 часа. Некоторые аллергенные продукты приводят к ухудшению самочувствия только спустя 10-12 часов после их употребления в пищу. Быстрее всего проявляется аллергия на фрукты и овощи – от момента употребления их в пищу до проявления первых симптомов обычно уходит не более 4-6 часов.

Продукты-аллергены для детей

Желудочно-кишечный тракт маленького ребенка еще слабо адаптирован к некоторой пище. Например, у каждого третьего малыша возрастом до года наблюдается аллергия на хурму шоколадных сортов (Королек). Ее основные симптомы – покраснение кожи на щеках, животе и тыльной стороне ладоней, зуд кожи и расстройство кишечника.

Аллергия на хурмуЧасто аллергию вызывают ягоды, в особенности клубника, черная смородина, земляника, вишня и малина. Малышам до года они противопоказаны. Детям старше года можно давать не более 100 грамм ягод в неделю, причем это количество следует разделить на несколько порций.

Орехи тоже относятся к высокоаллергенным продуктам. Миндаль, кешью, арахис, фундук можно давать только детям, достигшим 2-летнего возраста. Лучше перед этим размолоть их в кофемолке и использовать в качестве посыпки для каши или пюре. В цельном виде орехи давать не рекомендуется, так как маленький ребенок может ими подавиться.

Вам также будет интересно   Как привлечь клиентов на базу отдыха

Из овощей самыми аллергенными считаются кабачки, томаты, капуста и болгарский перец. Эти продукты вызывают расстройство кишечника, а в тяжелых случаях приводят к диспепсии (затрудненному пищеварению). При возникновении аллергии на кабачок у ребенка нарушается стул, появляется метеоризм и белый налет на языке. Неприятные симптомы полностью проходят в течение 48 часов после исключения продукт и рациона.

Любой новый продукт следует давать ребенку в небольшом количестве, причем желательно делать это во время утреннего кормления. Если в течение суток аллергия не проявилась, значит, можно спокойно употреблять данный продукт в пищу.

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий