Site icon uaStend.com

Как правильно заряжать iPhone / iPad / iPod

После приобретения какого-либо изделия компании Apple (iPhone, iPad или iPod) возникает логически обоснованный вопрос: как правильно эксплуатировать устройство, чтобы максимально продлить время его службы?

Особенности аккумуляторов iPhone

Прежде всего, необходимо знать, что в продукции Apple (iPad/iPod/iPhone) используются литий-ионные аккумуляторы. В отличие от широко распространенных никелевых аналогов, они имеют большую удельную емкость. В числе прочего это достигается за счет того, что литий имеет меньший удельный вес, чем никель.

Но более важной особенностью является то, что зарядка для iPad может подключаться в любой момент. То есть при использовании литий-ионных аккумуляторных батарей не нужно дожидаться их полного разряда, в отличие от никелевых. Но все же не стоит забывать о правилах обращения с аккумулятором.

Как правильно заряжать гаджет

Заботиться о сроке службы устройства нужно сразу же после покупки. И в этом случае очень важны первые циклы заряда/разряда.

Итак, сразу же после приобретения и распаковки устройство необходимо подключить к сети при помощи зарядного устройства. Обратите внимание, что чаще всего в комплекте идет зарядка для iPhone с розеткой американского стандарта. Поэтому стоит приобрести качественный переходник на европейский формат.

– Для качественной и продолжительной работы устройства нужно осуществить два полных цикла заряда/разряда (до нуля) батареи. При этом процесс зарядки должен продолжаться не менее 4 часов.

– Через 2 часа после начала зарядки на экране высветится надпись “100% зарядки”, но продолжать заряжать устройство необходимо еще два часа. Дело в том, что процесс заряда литий-ионных аккумуляторов двухступенчатый – сначала осуществляется заряд сильным током (быстрая зарядка, составляющая около 80% емкости батарей), а затем идет зарядка слабыми токами, доводящая до полного насыщения.

– Если устройство используется постоянно, рекомендуется примерно раз каждый месяц полностью разряжать и затем заряжать вновь аккумулятор. Это “взбодрит” батарею и обеспечит длительное функционирование.

Необходимость оригинальных аксессуаров

Для зарядки рекомендуется использовать не дешевые копии, а оригинальный кабель. Во-первых, в этом случае сам процесс будет происходить быстрее. А во-вторых, это полностью исключит появление ошибок и надписей “Это устройство не сертифицировано” на экране гаджета. После таких сообщений телефон откажется работать с не оригинальным кабелем.

Если все рекомендации выполнены, то аккумулятор iPhone даже после 400 полных циклов разрядки/зарядки сможет сохранять около 80% оригинальной емкости при полном заряде.

Exit mobile version