Строительство и недвижимость

За семь месяцев 2021 года редевелопмент промзон в ЦАО позволил ввести в эксплуатацию более 200 тысяч квадратных метров недвижимости

В настоящее время на реорганизуемых производственно-коммунальных территориях ЦАО ведется строительство 8 объектов капитального строительства, при этом часть возведенной недвижимости уже сдана в эксплуатацию. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, всего с января по июль 2021 года включительно там введено более 230 тысяч квадратных метров общей площади.

«Мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед строителями задачу комплексного освоения территории бывших промзон с сохранением модернизированных производств и созданием там удобной и качественной городской среды. ЦАО служит примером реализации этих принципов, о чем красноречиво говорят цифры: из 235,7 тысяч квадратных метров недвижимости, появившихся в бывших промзонах, жилье составило менее половины от общего объема ввода – 97,2 тысяч квадратных метров», – отметил Сергей Лёвкин.

В качестве примера руководитель Департамента привел два жилых корпуса со встроенно-пристроенной ДОО на 150 мест, которые появились в ходе реализации третьего этапа строительства жилого комплекса «City Park» на месте сноса ОАО «Краснопресненский сахарорафинадный завод» на улице Мантулинской владение 7 в районе Пресненский.

На крышах построенных корпусов планируется размещение открытых террас, где будут организованы цветущие сады. В каждом дворе запроектированы сценарные площади, где дети смогут попробовать себя в роли повара, архитектора и спортсмена.

Кроме того, в границах квартала в сентябре 2020 года открылась первая Международная школа креативных технологий для подростков «Tumo».

«Строительство всех объектов на территориях бывших промзон реализуется за счет внебюджетных источников. Всего в 2021 году в Москве, в границах производственно-коммунальных территорий планируется ввести в эксплуатацию 101 объект недвижимости общей площадью 5,7 млн квадратных метров. При этом жилая застройка составит менее половины от всего объема – примерно 2,5 млн квадратных метров, что лишний раз свидетельствует о комплексном подходе к редевелопменту промзон», – подчеркнул руководитель Департамента.

Вам также будет интересно   Идеальный выбор для экологического жилья: строительство деревянных домов из бруса

Ранее Сергей Собянин в интервью Первому каналу заявил, что Москва продолжит развивать территории бывших промышленных зон.

«Те промзоны, на территории которых раньше чадили заводы, сегодня в большинстве своем представляют депрессивное, жалкое зрелище. Поэтому мы все последние годы делали основной акцент на развитие и комплексную застройку, как раз уделяя внимание развитию промышленных территорий. Промзона «ЗИЛ» тому пример. Это революция для Москвы. Около двух тысяч гектаров промзон, которые мы видим, в ближайшее время должны пойти под реорганизацию – это порядка семи триллионов инвестиций, около 500 тысяч рабочих мест, миллионы квадратных метров жилья для москвичей. То есть это такая масштабная программа мирового уровня, которая и продвинет экономику Москвы, и создаст благоприятные условия для жизни москвичей», – подчеркнул Собянин.

Добавить комментарий