Site icon uaStend.com

Блог мертв в 2021 году? Вот все, что вам нужно знать

Нет, блоггинг еще не умер в 2021 году…

… И он не умрет в ближайшее десятилетие. Однако то, как сегодня потребляются сообщения в блогах, сильно отличается от того, как они потреблялись десять лет назад. Блоггерам необходимо адаптироваться и создавать новые бизнес-модели, если они хотят и дальше добиваться стабильных результатов в своих блогах.

Всем скептикам, утверждающим, что блоггинг умрет в 2021 году и что он станет совершенно неуместным в будущем, я благодарю вас за вашу службу.

Хотя такие смелые, односторонние утверждения, как эти, часто игнорируются экспертами, я думаю, что они поднимают важный вопрос:

«Является ли ведение блога таким же актуальным и прибыльным, как десять лет назад, или его версия 2021 года – всего лишь тень его прежнего« я »(т. Е. Мертвого)?»

Что ж, давайте посмотрим на забавный график:

Источник: Google Trends.

Видишь, что здесь происходит?

В то время как термины «ведение блога» и «видеоблог» сливаются воедино, термин «контент-маркетинг» явно превосходит их оба в последние годы (маркетинг влияния также догоняет!).

Это потому, что обе эти практики теперь относятся к более широкому кругу контент-маркетинга , чем к личному или корпоративному ведению блога. 

Итак, это говорит нам о том, что ведение блога мертво, верно?

Нет, совсем нет!

Основные предпосылки хорошего блога сильнее, чем когда-либо. Однако акцент явно смещается на содержание в целом . Раньше блоги рассматривались как среда, содержащая только текст и изображения.

Сегодня ведение блога – это гораздо больше, чем это …

Это состояние блогов в 2021 году

Мнения отличные. Они помогают нам увидеть мир с нашей точки зрения и являются отличным началом разговора. Но они также поляризующие по своей природе.

Сказать, что ведение блога умрет в 2021 году, просто неправда, и у нас есть данные, подтверждающие это заявление. Давайте посмотрим на две части, которые рисуют совершенно иную картину:

Источник: Statista

Опять же, блоггинг умрет в 2021 году? Неа.

Я имею в виду, что эти парни зарабатывают серьезные деньги на своих блогах. И хотя это профессиональные блогеры, нет оснований полагать, что большинство людей не могут делать то же самое.

Это потому, что рынок все еще процветает с нишами, которые не покрыты должным образом , особенно на иностранных языках (выбор хорошей ниши на неиспользованном рынке является ключом к более высокой прибыли).

Как изменится ведение блога в 2021 году и в последующий период

Имея всего два фрагмента проверенных данных, уже ясно, что блоггинг жив и не умрет ни в 2021 году, ни в будущем. Но блоггинг это меняется. Просто не так, как думает большинство …

Взгляните на данные проверенного опроса блоггеров ниже:

Поиск в Google, электронная почта, FB и работа с влиятельными лицами – это большая четверка в ведении блога и наращивании трафика.

Здесь мы видим, что блоггеры больше всего ценят неоплачиваемый органический трафик из Google, электронной почты, Facebook и работу с влиятельными лицами.

Глядя на данные, мы также знаем, что за последние несколько лет платформам социальных сетей становится все труднее и труднее получать качественный трафик (особенно Facebook, который когда-то был святым Граалем трафика):

Итак, что же нам остается?

Поисковый трафик, верно?

И да и нет.

Хотя органический трафик из Google по-прежнему очень ценен и является ключом к росту любого блога (личного или корпоративного), бывший генеральный директор Moz Рэнд Фишкин продемонстрировал, что технологический гигант теперь стремится сохранить большую часть этого трафика для себя, ниши.

По его собственным словам:

… Опасения по поводу того, куда идет поисковый трафик Google, […] разумны. Google занимает более 94% поискового рынка США, они отправляют в 10 раз больше трафика, чем следующий ведущий реферер в Интернете (Facebook), доминируют на рынке онлайн-рекламы […] и контролируют […] средства к существованию миллионов владельцев малого бизнеса, стартапов, издателей и веб-авторов. Безусловно, необходим скептический, бдительный взгляд на такое могущественное животное.

С учетом того, что избранные сниппеты становятся все более заметными на страницах результатов поисковых систем (SERP), а Google напрямую конкурирует за трафик некоторых блогов, ведение блогов становится все более жестким, особенно для профессионалов, которые заметили, что их трафик уменьшился после одного из многих ужасных обновлений алгоритмов.

Но не отчаивайтесь.

Есть еще одно убежище для блоггеров…

[Барабанная дробь]

Электронное письмо!

Но разве электронная почта тоже не мертва?

Электронная почта так же актуальна, как и десять лет назад (если не более актуальна)

Здесь начинается кроличья нора. Проблема с объявлением любой маркетинговой тактики «мертвой» заключается в том, что сам маркетинг не имеет ничего общего с каким-либо конкретным каналом. Вместо этого все дело в позиционировании .

Если вы не можете позиционировать себя перед нужной аудиторией по правильным причинам и в нужное время, вы делаете это неправильно. Обращение к людям – это одна из составляющих уравнения, но как насчет того, чтобы убедить их в том, что ваше предложение им подходит?

Это совершенно новая игра.

Итак, почему электронная почта так важна для ведения блога в 2021 году?

Потому что это кажется личным.

В море интернет-шума люди устали читать шаблонные сообщения, которые просто не имеют для них значения. Им определенно нужна помощь, но они больше не будут принимать ее на случайных, скучных холодных участках.

Главное – персонализированный опыт.

И электронная почта помогает в этом.

Вот почему ведение блогов переходит от погони за большим объемом трафика к погоне за качественным целевым трафиком.

В 2021 году люди все больше привыкают к тому, как работают алгоритмы и поисковые системы, и используют их в своих интересах. Теперь они более разборчивы, чем когда-либо прежде.

Вы должны последовать их примеру.

Блог в 2021 году – это повествование

Создание нескольких частей контента на сторонних каналах, связанных с вашими сообщениями в блоге, – один из лучших способов расширить целевую аудиторию для вашего бизнеса.

В2021 году ведение блогов так же актуально, как и несколько лет назад. Но это меняется. Поскольку аудитория становится все более и более осведомленной о проблемах конфиденциальности и собираемых данных, монетизация блога становится все труднее. 

Вот почему тенденция смещается от чистого ведения блогов к контент-маркетингу .

Создание бизнес-модели и прикрепление ее непосредственно к своему блогу с самого начала – лучший способ вложить все силы в развитие вашего бизнеса.

Это гораздо лучший способ справиться с фактором роста по сравнению с простыми цифрами (т.е. увеличением трафика), и именно в этом направлении отрасль в целом движется вперед.

Данные говорят нам, что многоканальное повествование – это правильный путь, с особым упором на создание целевого списка адресов электронной почты.

Так что больше не полагайтесь только на сообщения в блогах; создавайте персонализированные истории, которые находят отклик у вашей аудитории. Это то, что отличает вас от конкурентов .

Exit mobile version