Новости Технологии

Илон Маск назвал имена астронавтов, которые поведут Crew Dragon в первый управляемый полет. Фото и видео

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon за несколько минут до старта, фото: twitter.com/spacex

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon за несколько минут до старта, фото: twitter.com/spacex

Известный американский бизнесмен, глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что первый пилотируемый полет корабля многоразового использования Crew Dragon запланирован на начало апреля.

“Мы полагаем, что первый пилотируемый полет Crew Dragon будет осуществлен во втором квартале”, – сообщил Илон Маск на пресс-конференции по итогам успешного испытания системы аварийного спасения корабля, как передает “Интерфакс-Украина”.

Первый пилотируемый полет планируется осуществить с экипажем в составе астронавтов-ветеранов Дуга Херли и Боба Бенкена, которые ранее летали на американских “Шаттлах”. Корабль должен будет отправиться на МКС в двухнедельный полет.

Компания SpaceX разрабатывает пилотируемый корабль в рамках контракта с НАСА на сумму $2,6 млрд.

Напомним, что вечра 19 января, SpaceX осуществила запуск перспективного пилотируемого корабля многоразового использования Crew Dragon с помощью ракеты-носителя Falcon 9 для проверки работы его системы аварийного спасения.

Запуск корабля с помощью ракеты-носителя Falcon 9 корабля был осуществлен в 10:30 по времени Восточного побережья США со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида). Все испытание продолжалось около 10 минут. На борту Crew Dragon в качестве экипажа находились два манекена, оснащенные датчиками для слежения за их “самочувствием” в полете, в частности, во время четырехкратной перегрузки.

В рамках отработки аварийной ситуации через полторы минуты после старта ракеты-носителя Falcon 9 на высоте около 22 км по команде с Земли от нее отстрелился корабль Crew Dragon. Восемь резервных двигателей SuperDraco корабля отвели его на безопасное расстояние от “аварийной” ракеты и подняли на высоту 42 км. Затем от корабля отсоединился грузовой отсек, и спускаемая капсула начала спуск для приводнения в Атлантике в 30-35 км от космодрома на мысе Канаверал. На спускаемой капсуле перед приводнением раскрылись все четыре парашюта. В район посадки прибыло спасательное судно.

Вам также будет интересно   Прорыв в солнечной энергетике: секретный стартап с финансами Билла Гейтса представил новую технологию

Видео: twitter.com/spacex

Для испытания использовался корабль, который уже ранее побывал на орбите.

В результате успешного испытания корабль Crew Dragon может быть сертифицирован NASA для проведения пилотируемых полетов к Международной космической станции (МКС).

Таким образом, США спустя восемь лет после окончания программы полетов космических кораблей многоразового использования “Шаттл” в 2011 году вновь получат собственное транспортной средство для полетов астронавтов на орбиту. В настоящее время единственным средством доставки американских астронавтов на МКС являются российские корабли “Союз”. Стоимость полета на “Союзе” для американских астронавтов составляет $82 млн.

Как сообщалось, в начале марта прошлого года создаваемый SpaceX американский космический корабль многоразового использования Crew Dragon совершил успешный автономный полет к МКС. После отстыковки от станции спускаемая капсула доставила на Землю результаты научных экспериментов, проведенных экипажем станции.

Ранее сообщалось что SpaceX успешно испытала Starhopper, корабль для будущего полета на Марс

Петро Фролов
Всем привет, меня зовут Петр, я очень люблю кино и экзотические места. Буду стараться радовать вас исключительными статьями и новостями. Добавлю в друзья каждого, делитесь моими материалами в сети буду вам очень благодарен.) Для доната Z284350070775 Приглашаю в мои сообщества https://uastend.com/groups/faq/
https://uastend.com/groups/free_seo_online/

Добавить комментарий