Новости

Почему Россия вторгается в Украину и чего хочет Путин?

С воздуха, суши и моря Россия начала разрушительную атаку на Украину, европейскую демократию с населением 44 миллиона человек. Его силы бомбят центры городов и приближаются к столице Киеву, что вызывает массовый исход беженцев.

В течение нескольких месяцев президент Владимир Путин отрицал, что он вторгнется к своему соседу, но затем он разорвал мирное соглашение и развязал то, что Германия называет «путинской войной», бросив силы на север, восток и юг Украины.

По мере того, как число погибших растет, российского лидера обвиняют в подрыве мира в Европе. То, что произойдет дальше, может поставить под угрозу всю структуру безопасности континента.

Почему российские войска атаковали?

В предрассветном телеобращении 24 февраля президент Путин заявил, что Россия не может чувствовать себя «в безопасности, развиваться и существовать» из-за того, что, по его словам, является постоянной угрозой со стороны современной Украины.

Сразу же были атакованы аэропорты и военные штабы, затем из России, аннексированного Россией Крыма и его союзника Белоруссии хлынули танки и войска. Теперь военные самолеты бомбили крупные города, а российские войска взяли под свой контроль ключевой южный портовый город Херсон.

Россия отказывается использовать термины «война» или даже «вторжение»; многие из оправданий его лидера были ложными или иррациональными.

Он утверждал, что его целью была защита людей, подвергшихся издевательствам и геноциду, и стремление к «демилитаризации и денацификации» Украины. В Украине не было геноцида: это живая демократия во главе с президентом-евреем.

«Как я мог быть нацистом?» сказал Владимир Зеленский, который сравнил натиск России с вторжением нацистской Германии во Второй мировой войне. Главный раввин Украины и Мемориал Освенцима также отвергли клевету России.

Президент Путин часто обвинял Украину в захвате власти экстремистами с тех пор, как ее пророссийский президент Виктор Янукович был свергнут в 2014 году после нескольких месяцев протестов против его правления.

Затем Россия приняла ответные меры, захватив южный регион Крыма и спровоцировав восстание на востоке, поддержав сепаратистов, которые сражались с украинскими войсками в войне, унесшей 14 000 жизней.

В конце 2021 года Россия начала размещать большое количество войск вблизи границ Украины, неоднократно отрицая, что собирается атаковать. Затем г-н Путин отменил мирное соглашение 2015 года для востока и признал территории, находящиеся под контролем повстанцев, независимыми.

Вам также будет интересно   Самые популярные в мире источники "зеленой" энергии: назван список

Россия долгое время сопротивлялась движению Украины в сторону Европейского Союза и оборонительного военного альянса Запада — НАТО. Объявляя о вторжении России, он обвинил НАТО в угрозе «нашему историческому будущему как нации».

Как далеко пойдет Россия?

Теперь ясно, что Россия стремится захватить большие города и свергнуть демократически избранное правительство Украины. Президент Зеленский сказал, что его предупредили, что «враг назначил меня целью номер один, моя семья — целью номер два».

Заявленная цель России состоит в том, чтобы Украина была освобождена от угнетения и «очищена от нацистов». Под этим ложным нарративом об Украине, которой с 2014 года управляют фашисты, Путин говорил о привлечении к суду «тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей».

Его долгосрочные амбиции в отношении Украины неизвестны. Он отрицает попытки оккупировать Украину и отверг выдвинутое в январе Великобританией обвинение в заговоре с целью установить прокремлевскую марионетку. В одном неподтвержденном отчете разведки говорится, что он стремится разделить страну на две части.

Он сталкивается с жестким сопротивлением крайне враждебно настроенного населения, но он показал, что готов бомбить гражданские районы для достижения своих целей.

Непосредственной угрозы балтийским соседям России нет, но НАТО на всякий случай укрепила их оборону.

В преддверии вторжения общественное внимание России всегда было сосредоточено на территориях, удерживаемых поддерживаемыми Россией повстанцами на востоке. Но все изменилось, когда президент Путин признал их независимость.

Он не только ясно дал понять, что не считает их больше частью Украины, но и показал, что поддерживает их претензии на гораздо большую украинскую территорию. Самопровозглашенные народные республики контролируют немногим более трети районов Донецкой и Луганской областей, а повстанцы претендуют и на остальные.

Насколько опасно это вторжение для Европы?

Это ужасные времена для украинцев, когда на города падают бомбы, а мирные жители спешат в бомбоубежища времен холодной войны.

Тысячи людей уже погибли в ходе того, что канцлер Германии Олаф Шольц назвал «путинской войной» — как мирных жителей, так и солдат. Натиск России побудил сотни тысяч людей бежать через границы Украины. В Польше, Венгрии, Румынии, Молдове и Словакии наблюдается большой приток, в то время как ЕС предполагает, что более семи миллионов человек могут быть перемещены.

Женщины ухаживают за своими детьми в педиатрическом центре после того, как отделение было переведено в подвал больницы, который используется в качестве бомбоубежища, в Киеве, 28 февраля 2022 г.
Подпись к изображению,Детское отделение этой киевской больницы было вынуждено укрыться в подвале во время нападения российских войск

Российский лидер даже привел свои ядерные силы в состояние повышенной боевой готовности через несколько дней после того, как пригрозил Западу «последствиями, подобных которым вы никогда не видели», если он встанет на его пути.

Такие сцены ужасают для всего континента, поскольку крупная держава впервые за десятилетия вторгается в европейского соседа. Вспоминая холодную войну, Владимир Зеленский говорил о том, что Украина борется за то, чтобы избежать нового железного занавеса, закрывающего Россию от цивилизованного мира.

Вам также будет интересно   Почему сейчас происходит землетрясение в Турции

Для европейских лидеров это вторжение стало одним из самых мрачных часов со времен Второй мировой войны. Эммануэль Макрон из Франции говорил о поворотном моменте в истории Европы, а Олаф Шольц из Германии предупредил, что «Путин хочет Российскую империю».

Президент Украины Владимир Зеленский посещает позиции на передовой с пророссийскими боевиками в Донецкой области, Украина, 06 декабря 2021 г.
Подпись к изображению,Раздаточный материал для прессы с изображением президента Украины Владимира Зеленского на передовой

Для семей обоих вооруженных сил это тревожные дни. Украинцы уже пережили изнурительную восьмилетнюю войну с российскими марионетками. В армию призвали всех резервистов в возрасте от 18 до 60 лет.

Это не та война, к которой население России было готово, поскольку вторжение было одобрено практически непредставительной верхней палатой парламента. Тысячи антивоенных демонстрантов задержаны в штате, главный лидер оппозиции которого уже находится за решеткой. Также были сняты с эфира независимые российские телеканалы «Дождь» и «Эхо Москвы».

Что может сделать Запад?

Оборонительный альянс НАТО ясно дал понять, что не планирует отправлять боевые подразделения в саму Украину. Но страны-члены предоставили оружие и полевые госпитали, и ЕС впервые в своей истории должен купить и отправить оружие и другое оборудование.

НАТО развернуло несколько тысяч военнослужащих в странах Балтии и Польше и впервые задействует часть своих гораздо более крупных сил быстрого реагирования. НАТО не скажет куда, но часть может отправиться в Румынию, Болгарию, Венгрию и Словакию.

В то же время Запад нацеливается на российскую экономику, финансовые институты и частных лиц:

  • ЕС, США, Великобритания, Япония и Канада отключают ключевые российские банки от международной платежной сети Swift, которая позволяет беспрепятственно и быстро переводить деньги через границы
  • ЕС, Великобритания и Канада закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний
  • США, ЕС и Великобритания вводят персональные санкции в отношении президента Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, а ЕС преследует 351 российского депутата.
  • Германия приостановила выдачу разрешения на строительство российского газопровода « Северный поток — 2 », который является крупной инвестицией как России, так и европейских компаний.
  • Российские государственные СМИ Sputnik и Russia Today, считающиеся рупором Кремля, запрещены в ЕС.
  • Российский город Санкт-Петербург больше не сможет принимать финал Лиги чемпионов в этом году, а Гран-при России не состоится в Сочи.
  • Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях и отстранил их от участия в Играх в Пекине.

Чего хочет Путин?

Он потребовал не только того, чтобы Украина никогда не вступала в НАТО, но и того, чтобы альянс повернул время вспять, к 1997 году, и обратил вспять свою экспансию на восток. Он пожаловался, что России «некуда дальше отступать — неужели они думают, что мы просто будем сидеть сложа руки?».

Вам также будет интересно   Топ-10 самых богатых блоггеров мира, заработавших миллионы долларов

Он хочет, чтобы НАТО вывела свои силы и военную инфраструктуру из государств-членов, присоединившихся к альянсу с 1997 года, и не размещала «ударное оружие у границ России». Это означает Центральную Европу, Восточную Европу и Прибалтику.

Но это выходит за рамки НАТО. По словам канцлера Германии, российский лидер “хочет захватить Европу в соответствии со своим мировоззрением”.

В прошлом году президент Путин написал длинную статью, в которой назвал русских и украинцев «одной нацией», а распад Советского Союза в декабре 1991 года назвал «распадом исторической России».

Он утверждал, что современная Украина была полностью создана коммунистической Россией и теперь является марионеточным государством, контролируемым Западом. Именно его давление на Украину с целью не подписывать договор об ассоциации с ЕС в 2013 году спровоцировало протесты, которые привели к свержению ее прокремлевского президента.

В глазах президента Путина Запад обещал еще в 1990 году, что НАТО расширится «ни на дюйм на восток», но все равно это сделал.

Однако это было до распада Советского Союза, поэтому обещание, данное тогдашнему советскому президенту Михаилу Горбачеву, относилось к Восточной Германии только в контексте воссоединенной Германии. Позже Горбачев сказал, что в то время «тема расширения НАТО никогда не обсуждалась».

Что сказал НАТО?

НАТО — это оборонительный альянс с политикой открытых дверей для новых членов, и 30 его государств-членов непреклонны в том, что ничего не изменится.

Президент Украины хочет иметь четкие сроки, но, как ясно заявила канцлер Германии, перспективы вступления Украины в ЕС в течение длительного времени отсутствуют.

Идея о том, что какая-либо нынешняя страна НАТО откажется от своего членства, не верна.

Есть ли дипломатический выход?

На данный момент шансов очень мало, даже если обе стороны провели переговоры о границе с Беларусью.

Россия настаивает на том, чтобы Киев сложил оружие и провел демилитаризацию, а этого не произойдет.

После войны любая возможная сделка должна будет охватывать статус восточной Украины, а также контроль над вооружениями с Западом.

Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом США Джо Байденом по видеосвязи в Сочи, Россия, 7 декабря 2021 г.
Подпись к изображению,Президенты России и США несколько раз общались по видеосвязи и по телефону

США предложили начать переговоры об ограничении ракет малой и средней дальности, а также о новом договоре по межконтинентальным ракетам. Россия хотела, чтобы все ядерное оружие США было запрещено за пределами их национальных территорий.

Россия позитивно отнеслась к предложенному «механизму транспарентности» взаимных проверок ракетных баз — двух в России и двух в Румынии и Польше.

Петро Фролов
Всем привет, меня зовут Петр, я очень люблю кино и экзотические места. Буду стараться радовать вас исключительными статьями и новостями. Добавлю в друзья каждого, делитесь моими материалами в сети буду вам очень благодарен.) Для доната Z284350070775 Приглашаю в мои сообщества https://uastend.com/groups/faq/
https://uastend.com/groups/free_seo_online/

Добавить комментарий