Шоу-бизнес

Внутри TikTok, вирусного приложения для обмена видео, связи с Китаем вызывают обеспокоенность в США.

Одним из самых популярных приложений среди подростков на данный момент является видеоплатформа короткой формы под названием TikTok.

tiktok

TikTok действует как социальная сеть, где пользователи обмениваются видео, охватывающими широкий спектр категорий, от синхронизации губ до комедийных сценок и вирусных проблем. Но даже если вы никогда не слышали о приложении, его стоит узнать. TikTok имеет более 1,5 миллиарда скачиваний за все время, и его популярность и влияние только продолжают распространяться.

TikTok является продуктом крупной китайской компании, и только в течение нескольких лет. Приложение претерпело изменения имени и получало новые функции на протяжении всей своей истории, но все это только помогло поднять его популярность на новый уровень. Тем не менее, растущая популярность TikTok в США также вызвала вопросы относительно его корней в Китае, а также того, насколько правительство Китая имеет доступ и влияние на пользовательские данные и модерирование контента TikTok.
Вот как TikTok стал платформой для запуска нового поколения влиятельных и любимых подростками:

Чтобы проследить историю этого невероятно популярного приложения для обмена короткими видео, важно отметить, что TikTok не начинался как TikTok.
ТИК Так
AP Photo / Джессика Хилл

tiktok


TikTok принадлежит ByteDance, китайской технологической компании, которая запускает несколько популярных приложений для социальных сетей.
bytedance
Reuters / Stringer


Думайте о ByteDance – со штаб-квартирой в Пекине, Китай – как о китайском Facebook. Обе компании владеют семейством популярных приложений для социальных сетей, которыми пользуются миллиарды людей в день.

Пекин, Китай. Wikimedia Commons

ByteDance управляет генеральный директор Чжан Имин, который основал компанию в 2012 году. Имя Чжана относительно неизвестно за пределами Китая, но 35-летний генеральный директор имеет опыт работы в области разработки программного обеспечения.
Чжан Имин bytedance
VCG / VCG через Getty Images
Источник: Bloomberg

Первым продуктом Чжана и ByteDance было приложение для сбора новостей под названием Toutiao. Чжан хотел создать новостную платформу, результаты которой были основаны на искусственном интеллекте, отдельно от китайской поисковой системы Baidu.
toutiao bytedance
Объявление для агрегатора новостных лент Bytedance Toutiao. Reuters / Stringer
Источник: Bloomberg

С 2012 года ByteDance расширился как зонтичная компания для нескольких популярных китайских социальных приложений. В 2019 году ByteDance выпустила конкурирующее с WeChat приложение чата FlipChat и приложение для обмена видеосообщениями Duoshan.
Duoshan bytedanxce
Директор по продукту ByteDance Сюй Лурань стоит перед логотипом Duoshan, приложения для обмена видео-сообщениями. Reuters / Stringer
Источник: TechCrunch

ByteDance сейчас стоит 75 миллиардов долларов, что делает его самой ценной частной компанией в мире. Он получил инвестиции от некоторых крупнейших венчурных компаний по всему миру, включая SoftBank, Sequoia Capital и General Atlantic.
Чжан Имин bytedance
Основатель и генеральный директор ByteDance Чжан Имин. Лян Чжэнь / VCG через Getty Images
Источник: PitchBook

Вам также будет интересно   Топ-10 самых популярных знаменитостей в мире 2022 года

В сентябре 2016 года ByteDance запустил приложение для короткого видео в Китае под названием Douyin. Создание коротких видеороликов не было чем-то новым для рынка Китая, но популярность Доуина взлетела до небес. В течение года у Douyin было 100 миллионов пользователей и 1 миллиард просмотров видео каждый день.
douyin
Douyin, версия TikTok в Китае. Bytedance
Источник: WalktheChat

Год спустя Douyin вышла за пределы Китая, чтобы выбрать международные рынки в сентябре 2017 года под новым названием – TikTok. Платформа быстро поднялась на вершину хит-парадов в Таиланде, Японии и других азиатских рынках.
ТИК Так
AFP / Getty
Источник: КрАзия

TikTok

Но когда TikTok начал набирать обороты во всем мире, в Соединенных Штатах уже гудело другое приложение для коротких видео: Musical.ly. В центре внимания были 15-секундные синхронизирующие губы музыкальные клипы.
Музыкально
Musical.ly
Источник: Business Insider

Musical.ly был впервые создан в 2014 году Алексом Чжу и Луи Янгом. Она родилась из идеи коротких образовательных видео, но Чжу сказал, что в первоначальной идее «обречено на провал».
Алекс Чжу мюзикл
Музыкальный соучредитель Алексей Чжу. Greylock Partners / YouTube
Источник: Business Insider

Летом 2015 года приложение заняло первое место в App Store и никогда не покидало чарты. Из Musical.ly было создано новое поколение звезд, в том числе Джейкоб Сарториус.
Джейкоб Сарториус
Музыкальная звезда Джейкоб Сарториус. Instagram / jacobsartorius
Источник: Business Insider

Когда популярное видео-приложение Vine закрылось в октябре 2016 года, многие из новых молодых влиятельных людей, которые обрели известность, разместив видео, обратились к Musical.ly, чтобы продолжить свою работу.
приложение лозы
App Annie
Источник: Нью-Йорк Таймс

Затем, в ноябре 2017 года, ByteDance приобрела Musical.ly за сделку на сумму 1 миллиард долларов. Китайская компания использовала два своих коротких видео-приложения, Musical.ly и TikTok, как две отдельные платформы: Musical.ly в США и TikTok на других зарубежных рынках.
youtuber влиятельный тикток селфи
AP Photo / Джессика Хилл
Источник: Business Insider

Чуть меньше года спустя, в августе 2018 года, ByteDance объявил, что закрывает Musical.ly и объединяет

это в TikTok. Все профили Musical.ly были автоматически перенесены на платформу TikTok. «Объединение мюзикла и TikTok является естественным подходом, учитывая общую миссию обоих опытов – создать сообщество, в котором каждый может стать творцом», – сказал в то время соучредитель Musical.ly Чжу.
ТИК Так
ТикТок / Бизнес Инсайдер
Источник: Разнообразие

Вам также будет интересно   Великие Герои Экрана: Лучшие Американские Мужские Актеры Старше 50
tiktok

После слияния популярность TikTok возросла только в США. В сентябре 2019 года TikTok впервые стал бесплатным iOS-приложением № 1 в США. Популярность TikTok в США достигла своего пика в декабре 2018 года с 6 миллионами установок в этом месяце, согласно данным трекера аналитики приложений Sensor Tower.
ТИК Так
Короткое видео приложение TikTok получило широкое распространение. – / AFP / Getty Images
Источник: Сенсорная Башня

TikTok

TikTok расширился до более чем 400 сотрудников только в США. В настоящее время Ванесса Паппас наблюдает за операциями TikTok в США из своего нового пятиэтажного офиса в Лос-Анджелесе.
Ванесса Паппас Тикток
Джерод Харрис / Getty Images
Источник: ТикТок

Из-за музыкально-ориентированной установки TikTok TikTok стала стартовой площадкой за пределами традиционной индустрии для начинающих артистов, которые могли видеть, что их песни становятся вирусными для использования в танцах и испытаниях в приложении. Это включает в себя Lil Nas X, чья песня “Old Town Road” впервые набрала обороты на TikTok, где песня использовалась для бесчисленных видео и мемов, прежде чем она поднялась на вершину чарта Billboard.
Лил нас х
Крис Пиццелло / Invision / AP
Источник: Комплекс

TikTok также стала новейшей платформой для превращения обычных пользователей в вирусных сенсаций и успешных влиятельных лиц. В настоящее время самой популярной звездой на TikTok является Лорен Грей, которая впервые запустила свой аккаунт на Musical.ly. На момент написания статьи у Грея было 38,1 миллиона подписчиков.
Лорен Грей тикток
Звезда ТикТок Лорен Грей. Джордан Штраус / Invision / AP
Источник: Семнадцать

Loren Gray tiktok

Ты работаешь в TikTok? Есть подсказка об этом? Свяжитесь с этим журналистом по телефону +1 (201) 312-4526, используя нерабочий телефон, электронную почту по адресу pleskin@businessinsider.com или Twitter DM по адресу @paigeleskin. (PR передает только по электронной почте, пожалуйста.) Вы также можете безопасно связаться с Business Insider через SecureDrop.

Популярность TikTok взлетела не только в США, но и во всем мире, в таких странах, как Индия и Великобритания. В ноябре 2019 года TikTok загрузил 1,5 миллиарда загрузок по всему миру на устройствах iOS и Android. Приложение быстро завоевывает популярность в социальной среде, в которой доминируют Instagram и Snapchat.
ТИК Так
AFP / Getty
Источник: Сенсорная Башня, Бизнес Инсайдер

TikTok

Но рост популярности TikTok в США также вызвал некоторые споры. TikTok регулярно оказывается в центре внимания американских законодателей, которые не согласны с отношениями между ByteDance, китайской материнской компанией TikTok и жестоким китайским правительством.
Си Цзиньпин
Президент Китая Си Цзиньпин. Дамир Саголь / Reuters
Правительство США поставило под сомнение, может ли TikTok представлять угрозу для национальной безопасности, и оно официально начало расследование приложения в ноябре 2019 года после давления со стороны законодателей. Официальные лица выразили обеспокоенность по поводу того, как TikTok обрабатывает и хранит пользовательские данные, что привело к тому, что некоторые правительственные учреждения, включая армию, запретили приложение со своих телефонов, выпущенных правительством.
тикток нас
Reuters / Dado Ruvic
Источник: Business Insider

Вам также будет интересно   Уилл Смит увеличивает надежды на «Оскар» благодаря номинации на премию Гильдии киноактеров.

Молодая пользовательская база приложения также столкнулась с проблемами с чиновниками по защите личных данных детей. TikTok выплатила штраф в размере 5,7 млн. Долларов США Федеральной торговой комиссии в 2019 году за обвинения в незаконном сборе личной информации детей в возрасте до 13 лет без согласия родителей в нарушение Закона о защите конфиденциальности детей в Интернете. В другом судебном иске, связанном с COPPA, TikTok заплатил 1,1 миллиона долларов.
Джо Саймонс
Председатель FTC Джо Саймонс. РЕЙТЕР / Юрий Грипас
Источник: FTC, Bloomberg Law

tiktok us

TikTok также столкнулся с обвинениями в цензуре контента. Внутренние документы, полученные от Guardian, показали, что TikTok подверг цензуре политический контент, который разозлит китайское правительство, вызванное подозрительным отсутствием видеозаписей про-демократических акций Гонконга в 2019 году. TikTok последовательно утверждает, что ни один из его модераторов не базируется в Китай, и что ни одно «иностранное правительство» не просит платформу для цензуры контента.
гонконгский протест
Протестующий в Гонконге, Китай. Энтони Кван / Getty Images
Источник: Хранитель

До сих пор неясно, под какими политиками TikTok модерирует свой контент. Газета «Вашингтон пост» обнаружила, что TikTok подвергает цензуре «культурно проблемный» контент, в том числе видеоролики о вейпинге, «наводящих на размышлениях» танцах и социальных вопросах. Еще одна политика, обнаруженная немецким изданием Netzpolik, направила на подавление видео инвалидов, странников и толстых создателей, исходя из того, что эти люди более «подвержены запугиванию или преследованию».
ТИК Так
ТикТок / Бизнес Инсайдер
Источник: Вашингтон Пост, Нецполик

В связи с растущим вниманием со стороны США, ByteDance исследовал способы дистанцирования своих китайских корней от операций TikTok. Приложение в настоящее время возглавляет Алекс Чжу, основатель Musical.ly, который работает на C ByteDance.

Хина штаб-квартира. Тем не менее, в 2020 году появились сообщения о том, что TikTok ищет генерального директора для выполнения повседневных операций TikTok вне офиса в США.

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий