Статьи

Производство деревянных окон: несколько важных этапов

Хотелось бы рассмотреть одну из самых прогрессивных и популярных на сегодня (особенно на западе) технологий, которые применяются для того, чтобы производство деревянных окон стало еще более результативным. Хочется отметить, что каждый отдельный этап требует достаточно продуманной и тщательной организации рабочего процесса. Только соблюдение таких условий позволит получить по итогам древесные  оконные конструкции, отличающиеся высоким качеством, долговечностью и надежностью.

Производство деревянных окон: самые важные этапы

Первым делом большого значения приобретает сушка древесины. Чаще всего используется при изготовлении оконных конструкций лиственница, дуб или сосна – они наиболее распространенные, которые часто применяются современными фабриками. Важно понимать, что любая порода дерева, без какой-либо привязанности к ее типу, требует тщательного и продолжительного высушивания. Почему так важно хорошо просушить материал? Специалисты убеждают: если дерево сохраняет в себе 8-10%% сырости, то наличие чрезмерной влаги негативно скажется на непосредственном качестве изделия.

Сегодня технология сушки состоит из трех базовых этапа:

1. Просушивание на специальных сушильных складах с уникальным, искусственно созданным микроклиматом.

2. Сушение в оборудованной специальным образом камере, где влажность дерева существенно снижается, а именно — до 10%.

3. Повторные процедуры на сушильных складах.

После этого, производство деревянных окон предполагает изготовление основы, которой часто выступает брус из деревомассива, в идеале — клееный и трехслойный. Его изготовление тоже производится в несколько стадий. Сперва высушенная на складе древесина распиливается на мелкие брусочки или же ламели. После чего, поверхность каждого брусочка (или ламели) тщательно обрабатывается, чтобы были устранены даже малейшие дефекты. Каждый отдельный брусок изготавливается обязательным вырезанием на нем специальных крепежных элементов (обычно их называют проушинами и шипами), посредством которых их возможно соединить в один цельный брус. Далее каждый отдельный брусок нужно промазать специальным клеем. После чего заготовки между собой скрепляются. Готовые конструкции транспортируются в прессовой механизм, там уже происходит под большим давлением кристаллизация всей клеящей массы, за счет чего брусочки между собой хорошо склеиваются.

Вам также будет интересно   Латекс против фольгированных шаров - Различия

Следующим этапом производство деревянных окон является непосредственное изготовление самого оконного профиля.

 Источник информации: http://belarusokna.ru

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий