Статьи

Как пьют чай в разных странах?

Как думаете, сколько литров чая выпивают все люди на планете каждый день? В сумме это число превышает 350 миллиардов литров. И в каждой стране этот чай пьют совершенно по-разному. Сегодня мы расскажем вам обо всех самых интересных традициях употребления этого напитка у разных народов. 

Чайные традиции в Англии 

Сейчас эта страна ассоциируется с чаем больше всего. Но почему этот напиток стал таким популярным именно в этой стране? Чай был альтернативой алкоголю в колониальной Англии. С помощью алкоголя люди обеззараживали воду, но оказалось что чай тоже справляется с этой задачей. Этот напиток укреплял иммунную систему и помогал с восстановлением сил.  

Через время в Англии начала появляться специальная посуда и открываться первые заведения, где люди пили чай.  

Англичане действительно пьют чай довольно часто, самый важный и пожалуй самый известный – пятичасовой. Только вот традиция пить чай в это определенное время понемногу уходит в прошлое. Тем не менее память об этом точно останется не на одно десятилетие. 

Сравнительно недавно в Англии существовала профессия “Tea lady” это была девушка которая готовила, а затем приносила сотрудникам чай. 

Помимо традиционной посуды к которой мы привыкли, по типу чашек, блюдец и ложек в Англии есть молочник. Все потому что в Англии привыкли пить чай именно с молоком. 

Пьют ли чай с лимоном? Конечно да, только вот добавляют его в основном только в зеленый чай. Ещё если в чай добавляют лимон, то сахар кладут только после него. 

Чайные традиции Китая 

Традиции употребления чая в этой стране имеют глубокий и философский смысл. Посуда является важной частью каждой чайной церемонии. Начиная со второй половины 15-го века в Китае принято использовать гайвань. Это специальная посуда, а именно чашка, блюдце и крышка. Все это имеет особое значение: чашка – человек, блюдце – земля, крышка – небо. 

Вам также будет интересно   Реклама и маркетинг в Беларуси

По сути гайвань это философское воплощение человека который стоит под небом на земле. 

Ещё одна традиционная посуда это чайник исинь. Это глиняная посуда, которую делают из уникальной фиолетовой глины. Чайник имеет особые свойства, из-за которых чай внутри остывает очень медленно.  

Традиционный чай делают из родниковой воды и заваривают прямо перед употреблением.  

Совместное питье чая считается праздником, особенно когда собирается вся семья или давние друзья. Также в Китае принято просить у человека прощение, приглашая его выпить чай.  

Чайные традиции Турции 

Ещё одна страна, где чаепитие является особенным и традиционным ритуалом. Здесь есть некоторые правила о том, как нужно пить чай. Напиток наливают исключительно в стеклянные чашки, заварку нельзя кипятить повторно и чай должен быть крепким. 

В этой стране не принято пить чай с сахаром. Также чай тут не заваривают, а варят в специальном двухуровневом чайнике. 

В Турции отказ от чая считается дурным тоном и может сильно обидеть человека.  

Кроме обычного черного и зеленого чая, в этой стране популярны чаи из шиповника, шалфея, липы и различных других трав.  

Многие турки в среднем за день выпивают по 20 чашек чая и это далеко не самое большое количество. Тут почти каждый разговор и прием пищи сопровождается горячим травяным напитком. 

Турция входит в топ-5 стран по производству чая. Также страна является лидирующей по употреблению чая.  

Вам также будет интересно узнать Что можно рассказать про Хэллоуин?

Добавить комментарий