Статьи

FTP, UTP, ALARM кабель

FTP, UTP, ALARM кабель

Чтобы создавать компьютерные сети, сети коммуникации и связи необходимо применять кабели, которые изготавливаются по особенной технологии, найти вы их можете тут. Их жилки скручиваются друг с другом попарно. Полученное изделие называется «витой парой». Выделяют два основных варианта кабелей данной конструкции – FTP и UTP.

Эти кабели широко востребованы среди современных пользователей. Однако не меньшую популярность имеют и провода ALARM – сигнальная проводка, являющаяся незаменимой при монтировании пожарной и охранной сигнализации, контрольно-пропускных систем, при подсоединении домофонных систем.

Витая пара FTP и UTP, кабеля ALARM: в чем разница

Неопытный человек на первый взгляд не различит эти две витые пары. Свой выбор он будет основывать на интуиции либо внешнем виде проводов. Однако между кабелями FTP и UTP есть существенная разница, которую необходимо учитывать при выборе проводов, сравнить вы их характеристики можете на этом сайте. Кабеля UTP представляют собой неэкранированную витую пару. Это кабель, в состав которого входит различное число витых пар. Их жилы обработаны ПВХ изоляцией и обладают совместной оболочкой, сделанной из поливинилхлорида.

Кабеля FTP представляют собой экранированную витую пару. Точно так же, как и предыдущие провода FTP провода обладают аналогичным строением, исключение лишь составляет совместный экран, для производства которого используется алюминиевая фольга. От наружного электромагнитного излучения витую экранированную пару защищает общий экран.

Если теперь с конструкцией и описанием кабелей все понятно, то остается другой вопрос: где эксплуатировать какую пару, как вариант, попробуйти перейти по этой ссылке? На первый взгляд создается впечатление, что от помех лучше защищает FTP кабель. Однако чтобы использовать такое приспособление, необходимо применять специальное оборудование. Это значит, что прокладывая подобный кабель на одном и другом конце нужно оборудование с заземлением для экрана. В случае отсутствия оборудования помех на кабеле станет в несколько раз больше. Экран отыграет функцию антенны, принимающей помехи. Таким образом, витую пару FTP применяют для прокладывания на объекте с северной стороны до северной. Во всех остальных случаях лучше отдать предпочтение кабелям UTP.

Вам также будет интересно   Внезапная доставка цветов в Одессе от Flora24.com.ua – лучший сюрприз

При необходимости подключить датчик звука, движения, дыма, температуры или видеодомофон используют ALARM кабель. Он пригоден для внутренних работ в середине здания. FTP, UTP, ALARM кабель – незаменимые приспособления в современных бытовых условиях, когда необходимо запустить в работу компьютерные и другие системы.

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий