Статьи

Следует ли клеить обои в ванной комнате?

С ванной всегда ассоциируется больше плитка, пластик или же покраска. Но когда речь заходит об обоях, чаще этот вариант отвергают.

На это есть, конечно, свои причины, микроклимат ванной комнаты довольно экстремальный: перепады температуры, высокая влажность и не каждый отделочный материал такой экстрим выдержит. Сразу же представляется, как после оклейки обоев, они начинают отходить, появляются пузыри или того хуже, грибок.

Но эта не так, современный рынок и ассортимент салона Пан Бай может предложить обои по качеству не уступающие самой прочной отделки. Следует только выбрать правильные обои и клей для них. Обычно используют: стеклообои, моющие, жидкие, виниловые.

Плюсы обоев

Плюсов очень много:

• Более дешевый материал по сравнению с остальными облицовками.
• Менее трудоемкий и времязатратный.
• Оклейкой обоев можете заняться сами и не нужно нанимать рабочих.
• Огромный выбор расцветок и рисунков, с обоями Вы сможете реализовать любой Ваш замысел.
• Со временем, легкое замещение на другие расцветки.
• На такие обои можно наносить краску.

Виды обоев

Самый распространенный вид – это моющиеся обои. Характеризуются повышенной износостойкостью. Такие обои рекомендуются для высоко-влажных ванных комнат. Легко моются, даже с моющими средствами, довольно долговечны. Они очень прочны, но это и их минус, они совсем не пропускают воздух. Ванная комната с моющимися обоями должна быть хорошо вентилируема.

Стеклообои. Из названия понятно, что изготовлены они из стекловолокна, пропитка – крахмал (модифицированный). Волокно делают из вытяжки стекла при 1200 градусов. Два вида производства: гладкий и фактурный. Зависит это, на каком станке ткут материал. Если обычный станок, получаются гладкие, фактурные ткутся на специальном, жаккардовом станке.

Вам также будет интересно   Гелевые аккумуляторы в многофункциональных преобразователях

Характеризуются прочностью, влагоустойчивостью и экологичностью. Огнеупорны, а также на них не оседает пыль. Вы без страха можете их мыть моющими средствами. Воздухо-проницаемы и на этих обоях не образовываются грибки. Помимо всего остального их можно окрашивать до 20 раз.

Следует опасаться подделок и стеклообой по низкой цене. Некачественные обои могут потрескаться и рассыпаться при их разворачивании.

Жидкие обои – продаются в виде сухих смесей, которые разводятся водой. На выходе Вы получаете декоративную шпатлевку, которая наносится на стену. Состав смеси – это целлюлозное волокно и клей, также в состав может входить: шелк, водоросли, кора деревьев или шерсть, что предает разнообразную фактурность и цвет.

На стены наносится, как шпатлевка, очень экологичны и совсем невосприимчивы к воде. Цвет можно разнообразить покрытием краски.

Виниловые обои – делятся на обои с флизелиновой основе и бумажной. Верхний слой составляет поливинилхлорид, что делает эти обои не восприимчивы к разным температурам и влаги. К тому же состав дополняется противогрибковым компонентом.

Но следует избегать оклейки обоев в местах, где вода постоянна: над и под раковиной, над самой ванной, куда попадают брызги. Какие бы виниловые обои влагостойкие не были, они все равно почернеют и начнут отслаиваться.

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий