Статьи

Как увеличить посещаемость сайта бесплатно. Никакого SEO!

В этой статье я постараюсь объяснить, как повысить посещаемость сайта бесплатно в 2017 году и, по возможности, при минимальных временных затратах. Аспекты СЕО оптимизации затронуты не будут, упор делается на другие методы увеличения посещаемости.



Оглавление статьи:

1. Социальные сети всему голова

2. Контент-маркетинг

3. Крауд маркетинг

4. Смешное продвижение

5. Работа над сайтом

6. Теперь как удержать посетителей?

1. Социальные сети всему голова

Присутствие в социальных сетях – самый простой и быстрый способ бесплатного увеличения посещаемости, однако кое в чем такой трафик уступает поисковому – он кратковременный, нестабильный. По качеству же трафик немного лучше – посетители дольше остаются на сайте, больше страниц просматривают, некоторые даже оставляют комментарии, а кто-то подписывается на обновления ресурса. Кроме того, анонсирование не требует траты денег, а поисковое продвижение без вложения средств практически невозможно. Причем если траст сайта невысокий, то эти вложения средств должны быть достаточно большими.

В социальных сетях «обитает» множество людей, например, пользователей у Вконтакте почти столько же, сколько и у яндекса. Вот почему добавлять ссылки на интересные статьи в социальные сети стоит обязательно.

1.1 Вконтакте

Добавлять ссылки на новые посты  в эту социалку очень легко, достаточно лишь скопировать url-адрес нужной ссылки и вставить его в окошко добавления записи Вконтакте:

А социальная сеть сама распознает ссылку, сформирует описание поста, его заголовок (эти данные берутся из мета-тегов description и title), а также подберет подходящую по мнению социалки картинку. Ссылка появится на странице вашего профиля, и ее увидят те, кто посещает вашу страницу. Поэтому для того чтобы получать ощутимый трафик таким способом, нужно предварительно раскрутить свою страничку.

Продвижение личной страницы

Но все-таки самый быстрый способ получить трафик из социальных сетей – это использовать возможности собственного аккаунта, а не чужих групп. Именно продвижение через личную страницу в социалке (размещение на ней анонсов материалов, ссылок в комментариях) дает быстрый  и бесплатный «приплыв» аудитории.

Людям уже не интересны «унылые» сообщества, они устали от вечного «столпотворения», и им по душе более «личное» общение. Поэтому крайне важно уделять внимание повышению «видимости» своей личной страницы в социалке и увеличению количества ее подписчиков.

Кроме этого личная страничка «Вконтакте» может быть не только средством для увеличения посещаемости сайта, но и использоваться как торговая площадка. Тем более что недавно в социальной сети появился для этого специализированный функционал.

Если не хотите использовать собственную страничку «Вконтакте». Или требуется (в «долгоиграющей» перспективе) бесплатно повысить трафик на свою площадку, а возможности личного аккаунта уже исчерпаны, тогда следует создать фейковую страничку.

После раскрутки (с помощью увеличения количества друзей и «лайков» других страничек фейк) ее можно использовать для размещения ссылок на публикации своего сайта. Но создание «куклы» очень тонкое дело. Лучше создавать страничку девушки в возрасте 18-20 лет, поскольку на таких girl существует большой спрос☺.

Для заполнения профиля не используйте фотографии из поисковика, поскольку их источник легко отследить. Конечно, лучше публиковать уникальные снимки, но если их нет, то перед размещением «прогоните» фото через графический редактор.

Сведения для заполнения граф анкеты позаимствуйте из профиля «реальной» девушки, которую можно найти через внутренний поисковик социалки. Для создания «клона» лучше выбрать анкету пониже, чтобы не привлечь к себе слишком пристального внимания. Надеюсь, вы понимаете все риски, с которыми можете столкнуться при использовании данного метода продвижения.

1.2. Одноклассники

В одноклассниках также очень легко делиться интересными ссылками. Для этого нужно зайти на свою личную страничку и в окошко сообщений добавить нужную ссылку (как на скрине ниже):

Вам также будет интересно   Небольшие советы по оформлению офисов

И эта социальная сеть автоматически из ссылки формирует описание, картинку и заголовок, которые также берутся из мета-тегов дескрипшн и тайтл. К ссылке также подбираются все найденные картинки, из которых можно выбрать наиболее подходящую. Преимущество сайта Одноклассники заключается в том, что чем больше у вас друзей, тем лучше, т.к. при добавлении вами ссылки они все получают уведомление об этом.

Здесь также можно подыскать несколько подходящих групп и с разрешения их основателей публиковать ссылки на материалы вашего блога.

1.3. Фейсбук

Здесь все аналогично двум предыдущим социалкам: вы добавляете ссылку в окошко, а Фейсбук автоматически формирует заголовок, небольшое описание и несколько картинок, которые он найдет по указанному url-адресу.

В «Одноклассниках», как и в Фейсбуке – чем больше у вас друзей, тем больше посетителей придет к вам на сайт после анонса.

Что касается эффективности продвижения в Facebook, то за последние годы их эффективность сильно упала. И все из-за «напичканности» западной социалки различными рекламными продуктами. Причем это касается и пользовательской ленты, в которой количество промопостов просто зашкаливает. Конечно, можно попробовать «втиснуться», если ваш сайт охватывает узкоспециализированную тематику с малой конкуренцией, но таких ниш с каждым днем в Facebook становится все меньше.

Более подробно прочить о продвижении ресурса в западной социалке можно здесь.

1.4. Твиттер

Твиттер теряет популярность, вернее аудитория там есть, но она перестала расти. Твиттер проиграл инстаграмму..

Это не значит, что твиттер не поможет в увеличении посещаемости сайта. Но перспективы плохие.

Добавлять небольшие анонсы (не более 140 символов) придется вручную. Но набрать 100 символов не так уж и сложно. Сюда же нужно добавить ссылку, которая автоматически сокращается твиттером.

 

1.5. Инстаграмм

Хоть в фотосервисе и не получится вставить активные ссылки на публикации, но в профиле пользователя можно указать адрес своего сайта. Конечно, такой метод накладывает определенные затруднения для продвижения. Но в тоже время это значительно снижает конкуренцию.

Недавно в Instagram появилась возможность использования таргетированной рекламы для продвижения. И не забывайте, что почти 80% аудитории фотосервиса составляют женщины.

1.6. Youtube

Самый популярные видеосервис – это не только огромная коллекция увлекательных роликов, но и мощное средство продвижения, которое многие из владельцев ресурсов недооценивают.

Благодаря тому, что YouTube принадлежит Google, видео, опубликованное на сервисе, отображается в выдаче глобальной поисковой системы. Этой теме посвящена целая статья.

1.7. Мессенджеры

Новое средство в сфере продвижения. Причем такое новое, что еще не выработались даже основные принципы и стратегии их использования для раскрутки. Последней «фишкой» считается разработка собственного бота, который в форме переписки сможет отвечать на вопросы клиентов. Благо, стандартизация в этой области начала потихоньку проявляться. Например, Telegram Дурова в прошлом году выпустил специализированный API для создания ботов. Но разработка «живых» программ удовольствие не из дешевых, простенький «ботик» обойдется в 50 тыс. руб.

Другой вариант продвижения – это организация публичного чата в мессенджере. Ссылки на него можно разместить на сайте и на страницах в социальных сетях. Такая возможность реализована в Viber.

В WhatsApp используется понятие «канала». Например, New York Times в 2014 году организовали с помощью этого мессенджера «тесное» общение со своими читателями. Поводом для этого послужил визит Папы Римского в Латинскую Америку.

Для подписки на канал пользователь должен был установить на свой мобильный приложение, сохранить в контактах указанный номер. После чего отослать на него SMS со словом «POPE». В результате человек получал все последние фото и видеоматериалы, посвященные приезду понтифика.

Что касается эффективности таких каналов, то даже при малом количестве подписчиков (всего несколько тысяч) охват аудитории отдельных публикаций достигает показателя до 70-80% Такие данные были получены в ходе статистического анализа одного из популярных каналов в Telegram.

2. Контент-маркетинг

Как средство продвижения контент выходит на первое место. Это раньше, чтобы попасть в топ выдачи, можно было создавать низкокачественные рерайты с высокой уникальностью и лепить их у себя на сайте. Сейчас этого не допустят не только пользователи, но и сами поисковые системы, которые сделали качество публикуемых материалов одним из главных сигналов ранжирования.

Вам также будет интересно   Стратегии мерчендайзинга

Контент-маркетинг представляет собой сравнительно новое понятие, появившееся несколько лет назад. Эта технология продвижения подразумевает создание и распространение востребованного контента с целью привлечения внимания целевой аудитории.

Методы распространения контента:

  • Платные публикации промоматериалов в СМИ – механизм понятен, но подходит лишь крупным компаниям, и за это придется «хорошо» заплатить.
  • Ведение экспертной рубрики на популярном информационном ресурсе – таким образом вы бесплатно продвигаете себя (как эксперта) и свой сайт. Этот метод подойдет различным коммерческим сервисам или интернет-представительствам компаний. Например, веб-студиям, агентствам по продвижению, но не обычным ресурсам.
  • Экспертное комментирование специализированных материалов – если являетесь экспертов в какой-либо области, то журналисты из авторитетных СМИ могут попросить высказать свою точку зрения в публикуемой статье. А где их искать этих «журналюг»! Спокойствие, для этого существует специальный сервис Pressfeed.ru.

Как видите, все взаимовыгодно: СМИ получают экспертный контент, а вы бесплатно продвигаете бренд, демонстрируя свой профессиональный уровень. Но данный метод раскрутки тоже неидеален. Нужно ждать, когда какой-то журналист начнет писать материал по той области знаний, в которой вы являетесь экспертом. Кроме этого никто не даст гарантию, что в вас признают «эксперта» или что ваша профессиональная точка зрения совпадет с мнением автора материала…. В общем, экспертная оценка больше является дополнительным способом продвижений, а не основным.

Так что же делать? Как показывает практика, лучше всего продвигать собственным контентом, который следует публиковать на собственных ресурсах. Если речь идет, о коммерческом портале, то дополнительно на его базе ведется блог, на котором ваши клиенты смогу найти дополнительную информацию по товарам, услугам. Например, студия веб-дизайна в своем блоге может размещать руководства по созданию простеньких логотипов, иконок и т.д.

В одном из материалов я наткнулся на мысль маркетолога, что контент – это такой же канал для продвижения, как и SMM, поисковые системы. Я не совсем согласен с такой позицией. Для обычного сайта (информационно-тематического) контент – это главная причина того, почему пользователи приходят на ресурс. А для интернет-магазинов – возможность налаживания более «доверительных» отношений со своими клиентами.

Понятно, что нужно «помочь» аудитории найти интересный контент. Вот для этого и следует использовать социальные ресурсы и методы поисковой оптимизации.

3. Крауд маркетинг

Еще одно достаточно новое «заморское» чудо-средство раскручивания. Чаще всего основной целью проведение крауд-маркетинговой кампании является увеличение продаж товаров или услуг, скачиваний приложений. И в таких проектах задействованы целые команды маркетологов, аналитиков, сеошников и копирайтеров. Но в более «легкой» (бесплатной) форме основные методы технологии может применять владелец даже небольшого сайта.

Главная идея крауд-маркетинга – управление мнением интернет-сообщества о бренде. Для этого используются различные инструменты для отслеживания отзывов пользователей и клиентов о компании. Мониторятся социальные сети, различные тематические форумы. В общем, те площадки, где чаще всего обитают потенциальные клиенты.

Например, если вы торгуете детскими товарами, то лучше зарегистрироваться на женских тематических форумах, сообществах, ресурсах вопросов и ответов. На них вы должны выступать в качестве эксперта, отвечающим на вопросы пользователей. Или в качестве обычного юзера, который помогает другим «озабоченным» конкретной проблемой пользователям решить ее с помощью продвигаемого товара.

Пользователи, у которых есть маленькие дети, часто озабочены поиском вещей, которые сделаны из качественных (натуральных) материалов и не вызывают у их чад аллергии. И если ваш сайт специализируется на продаже детской одежды, то можно (под видом обычного «родителя») порекомендовать определенную марку чилдрен-вещей, официальным представителем которых является ваш интернет-магазин.

Но как по мне, то лучше играть со своими будущими клиентами по-честному, и уж лучше выступать в качестве эксперта. Искать такие площадки и тематические форумы следует через поисковые системы. А их потенциал и узкотематичность можно установить после изучения содержания пользовательских сообщений.

Вам также будет интересно   Типы похорон

Также не «брезгуйте» оставлять личные комментарии на блогах, тематика которых схожа с вашей. Можно даже немножко поспорить, чтобы привлечь внимание аудитории. И затем как бы «между прочим» оставить ссылку на свой ресурс. Но при этом следует выбирать блоги с посещаемостью не менее 1000 в сутки, иначе продвижение будет неэффективным.

4. Смешное продвижение

Кроме этого можно самому создавать вирусные ресурсы, которые (как и любой вирусный контент) быстро разносится пользователями по социальным сетям. Главное, чтобы предлагаемый аудитории функционал был необычным и уникальным.

Ярким примером такого уникального ресурса является сервис по генерированию отмазок. Вам уже стало интересно? Вот так же реагируют на copout.me и другие пользователи.

А на самом деле таким образом авторы проекта продвигают свою компанию, специализирующуюся на разработке сайтов «без отмазок».

1.5 Развлекательные порталы

Как значительно увеличить посещаемость сайта бесплатно? Разместить ссылку на интересный ресурс на каком-либо развлекательном портале. На таких сайтах всегда много активных посетителей, которые любят читать интересные новости. К сожалению, сайтам  неразвлекательной тематики такие сервисы бесполезны.

Если вы решите разместить ссылку на таких ресурсах, то поработайте над дизайном своего сайта, он должен быть красочным и ярким (иначе вам просто не удержать посетителей). Вот вам пара статей в помощь:

  1. Как создать логотип
  2. Как сделать фавикон

Пикабу – сайты развлекательной тематики могут получать огромное количество трафика с этого сайта. Если новость интересна и нравится «пикабийцам», то она попадет на главную сайта, тогда вы сможете получить более 1000 посетителей. Единственное требование администрации – вы должны будете добавить специальную кнопку – логотип пикабу.

Публикуйте только интересные анонсы, иначе высока вероятность, что вам ограничат права и вы не сможете больше публиковать ссылки.

5. Улучшение сайта

Здесь я расскажу о нескольких инструментах и технологиях, которые помогут повысить видимость сайта и посодействуют его бесплатному продвижению.

5.1. Mobile first

Слышали о таком подходе? Если следовать ему, то сначала реализуют функционал для мобильной аудитории, и лишь затем десктопную версию сайта. Зачем это? Ну, хотя бы для того, чтобы увеличить уровень конверсии за счет мобильных пользователей на 30-50% . Или чтобы улучшить позицию ресурса в поисковой выдаче. Тем более что с мая Google повышает влияние такого сигнала ранжирования, как мобильная оптимизация ресурса.

Можно обойтись и без реализации данного принципа, но создать адаптированный дизайн все-таки придется, потому что мобильная аудитория Сети растет с каждым годом. Многие пользователи полностью переходят на использование смартфонов и планшетов. И чтобы через год-два остаться на плаву (когда большая часть аудитории станет «мобильной»), действовать следует уже сейчас. Адаптировать свой ресурс можно несколькими способами:

  • Создать отдельную (мобильную) версию сайта.
  • Адаптивный дизайн.
  • Динамический показ (с помощью различных плагинов).

Какой из них выбрать, зависит от типа платформы, на котором развернут конкретный сайт. Например, для популярных CMS оптимально подходит последний вариант. Для его реализации необходимо установить специализированный плагин, который сразу определит мобильного пользователя и использует для него отдельный шаблон страницы.

5.2. Семантическая разметка

  1. Разметка Open Graph – использование данного протокола позволяет настроить отображение анонсов публикаций, которые будут выводиться в социальных сетях, когда пользователь захочет поделиться ссылкой на них. Разметка, формируемая Open Graph, поддерживается всеми популярными социалками.

Не буду подробно останавливаться на описании метатегов. Вместо этого представлю подборку плагинов для WordPress, позволяющих легко задать значения атрибутов Open Graph без ручного ковыряния в коде разметки:

  • Yoast SEO – популярное мощное средство для разноплановой seo-оптимизации сайта. Также в состав плагина входит инструмент для настройки Open Graph для всех популярных социальных ресурсов. Расширение бесплатно и постоянно обновляется.
  • Open Graph Protocol Framework – более узкоспециализированное средство. Позволяет автоматически настроить единый стиль отображения анонсов материалов в нескольких социалках: Google+, «Вконтакте», «Одноклассниках», Facebook и других.
  • WPSSO – узкоспециализированный комбайн для продвижения SMM (социального маркетинга). В состав инструментария плагина также входит средство для генерации Open Graph. Пока доступны версии плагина на английском и французском, но разработчики обещают вскоре значительно расширить языковый пакет.
  • ….
#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий