Статьи

Отравление арбузом

Осенний сезон не перестает баловать витаминным изобилием, на смену привычным фруктам приходит период арбузов. Большие, зеленые и спелые плоды любимы всеми, но и получить отравление арбузом может получить каждый человек

Для того чтобы арбузы быстрее созрели, их щедро сдабривают химическими добавками, именно они могут вызвать отравление. Сам по себе арбуз безопасен, если он испорчен, это трудно не заметить, а вот нитраты станут весомым толчком.

Когда содержание вредных веществ в арбузе немного, организм способен самостоятельно побороть источник заражения и явных признаков отравления не будет. Однако, если процентное отношение нитратов в плоде велико, отравления не избежать.

Первые симптомы могут проявиться уже через несколько часов:

  • Слабость
  • Тошнота и рвота
  • Расстройство желудка

Это очень неприятные признаки, но их стоит ожидать, а также с ними можно бороться, хуже, когда скопившиеся в организме нитраты начинают мутацию и тем самым отравляют и затрагивают более важные системы организма. Обычно, это приводил к нехватке кислорода, может кружиться голова, а кожные покровы синеют. Классическое проявление гипоксии. Принято думать, что отравление не так уж и страшно, но смотря чем. Некачественный арбуз может оставить организм без кислорода и даже нарушить работу печени. Именно она отвечает за фильтрацию опасных веществ, в случае с арбузом, который переполнен нитратами, печени, придется нелегко. Такое отравление может навсегда нарушить ее правильную работу.

При выявлении первых симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Если такой возможности нет, можно принять комплекс экстренных мер в домашних условиях.

Лечение в домашних условиях

  1. Больной должен вызвать рвоту, это можно сделать, выпив большое количество жидкости с марганцовкой.
  2. Вторым пунктом идет выведение остаточных токсичных веществ, это можно сделать с помощью сорбентов, например, активированного угля.
  3. Третье, это питьевой режим, организму требуется промывание и восполнение водного баланса, чистая вода в этом лучший помощник.
Вам также будет интересно   Як знайти надійного перевізника

Даже пролечившись дома, следует посетить врача, чтобы избежать осложнений. Также следует понимать, что лучше не давать арбузы детям до двух лет и беременным женщинам, отравление очень опасно для маленьких организмов.

Нельзя покупать арбузы во временных точках продаж и у сомнительных лиц, лучше отдать предпочтение сертифицированной продукции, чтобы сочной ягоде остались вкусные и приятные воспоминания.

 

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий