Статьи

Системы автономной канализации. Варианты удаления сточных вод

Многие отдельные дома не могут быть подключены к централизованному сборщику сточных вод из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Проблема удаления сточных вод может быть решена с использованием современных автономных решений.

ТОПОЛ-ЭКО

Традиционно для утилизации сточных вод использовалась выгребная яма. Однако в настоящее время применение таких решений в местах постоянного проживания людей не только неудобно и опасно для окружающей среды, но также запрещено законом.

Дело в том, что на количество и качество стоков влияет не столько значительный объем водопользования (0,25-0,35 м3 на человека в день), сколько на химический состав сточных вод. Все виды моющих средств, гелей и шампуней, которые мы используем каждый день, отрицательно влияют на процесс разложения органических отходов в выгребной яме. В этом случае накопление стоков в негерметичном пространстве вызывает загрязнение нижних слоев почвы и грунтовых вод. В такой ситуации даже регулярная очистка выгребной ямы с помощью машины для анализа не будет приемлемым решением. Гораздо удобнее использовать автономные канализационные системы.

Типы автономных канализационных систем ТОПОЛ-ЭКО
Два типа автономных канализационных систем используются для коттеджей, которые отличаются эффективностью и производительностью.

Самый простой и бюджетный вариант – это септик, который обеспечивает очистку стоков на 60-70%. Эта степень очистки недостаточна для окончательного удаления жидкости в почве. Поэтому, при использовании септиков, необходимо периодическое выкачивание резервуара с помощью агитационной машины и очистка стоков в подземных полях или скважинах фильтрации.

Более технологичная и дорогая версия утилизации сточных вод – станция биологической очистки. Он обеспечивает 95-98% чистящих жидкостей, что позволяет втягивать стоки в почву через меньшее поле фильтрации, чем в случае септического резервуара.

Станцию ​​биологической очистки также следует временно откачивать с помощью аэрирующей машины, и для ее работы требуется электроэнергия. Однако для поддержания эффективности он не требует введения биодобавок, которые являются обязательными при использовании септиков.

Вам также будет интересно   Что ищут аудиторы налоговой проверки при изучении бизнеса

Как работает септик?
Септик – это одна или несколько серий бесшовных герметичных подземных резервуаров для осаждения из пластика, бетона или металла. Попадая в септик, сточные воды и органические отходы очищаются механически (гидроизоляция) и биологически. Чтобы установить биологическую очистку сточных вод, в септическом резервуаре образуется среда активных бактерий (так называемый активный ил), которая протекает органически.

Фактически, активный шлам может образовываться в септическом естественном состоянии, но для ускорения этого процесса время от времени в культуру бактерий для септического резервуара вводятся специальные препараты. Работа септика является автономной и не зависит от электричества.

Удаление механической фракции дренажей отложений в правильно подобранной септики возможно один раз в 2-3 года. В коттедже на 3-4 человека необходимо использовать септик с объемом около 2-2,5 м3.

Биофильтр – это септик с компрессором.

Можно улучшить качество септического резервуара за счет отдельного резервуара, где кислород будет подаваться компрессором.

В присутствии воздуха в таком септическом резервуаре отходы будут очищаться не только из-за действия активного ила (анаэробных бактерий первого контейнера), но также из-за действия аэробных бактерий. Последние живут и обрабатывают органические вещества только в присутствии кислорода. Комбинация двух или трех отсеков септиков с биофильтром может увеличить степень очистки сточных вод до 90-95%.

Когда питание отключено, биофильтр теряет свои функциональные возможности, но септик продолжает работать, обеспечивая степень очистки 60-70%.

Как работает станция биологической очистки сточных вод
Станция биологической очистки сточных вод – это дорогостоящий и эффективный вариант очистки сточных вод, который используется для отсутствия свободного пространства, высокого уровня грунтовых вод или других ограничивающих факторов.

Фактически, станция биологической очистки сточных вод представляет собой комбинацию септических резервуаров с биофильтром в одном резервуаре. Существует также первичный резервуар для сточных вод и активатор – камера, где компрессор снабжает кислородом.

Вам также будет интересно   Инвестирование в недвижимость

Объем биологической очистной станции для коттеджа 3-4 человек меньше, чем аналогичный септик 1,5-2 м3. Но для удаления механической фракции с биологической станции очистки сточных вод требуется чаще всего 1-2 раза в год.

Основным недостатком станции биологической очистки сточных вод является энергетическая зависимость. Он полностью забивается, когда питание отключается, а затем требует полной очистки с помощью датчиков. При использовании такой системы требуется резервный источник питания.

Почему требуются фильтрационные конструкции
Окончательная очистка сточных вод, после чего жидкость может быть отведена в почву, производится в специальных полях или колодцах воды

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий