Статьи

Топ 5 средств самообороны разрешенных в Украине

Украина, наверное, единственное государство в Европе, которое продолжает жить без упорядоченного оружейного законодательства. Да, есть система оборота гражданского огнестрела, существуют некоторые нормы, по которым контролируется спортивное оружие, и регламент холодного.

Однако, при многих ограничениях вполне возможна самооборона с использованием некоторых средств, которые хотя и не столь эффективны как огнестрельное оружие, но могут выручить в критической ситуации.

Что нельзя вопреки

Сегодня в сети можно встретить многочисленные мнения «экспертов» о том, какие средства отлично подходят для самозащиты граждан от злоумышленников. В списках числятся: и газовые баллончики, и телескопические дубинки, и тазеры-шокеры, и другое, в том числе, спортивное оружие. Как правило, такие специалисты не ознакомлены даже с базовыми законодательными нормами. И здесь можно обжечься, купив спецсредство, предназначенное для использования лишь правоохранителями.

Например, те же баллончики не все разрешены в гражданском обороте, к примеру, такие как: «Терен-4М», «Кобра-1С», «Кобра-1Н» . Так же как и электрошокеры, а телескопические дубинки в 99,9% после применения, будут классифицированы как холодное оружие ударного и дробящего действия.

Топ 5 средств самозащиты в 2020 году

Не стоит надеяться, на такие варианты как пневматические пистолеты или складные ножи, вид которых может напугать злоумышленника. В первом случае, это даже не спортивное оружие, а развлекательное, без какого-либо останавливающего, действенного эффекта. А во втором, не каждый сможет его применить, слой цивилизации не позволяет нормальному человеку резать другого, даже в критических ситуациях. Что же может помочь при нападении, ограблении или других опасных действиях нападающего?

Вам также будет интересно   Этапы строительства дома

№5 Сигнализаторы

Этот вариант лучше всего подойдет для детей и девушек. Производители предлагают многочисленные модели в виде брелков и других подобных изделий. Их задача, подать сигнал, привлечь внимание окружающих после нажатия кнопки. В людном месте, на улице они могут помочь, в крайнем случае, спугнув злодея. Однако, они малоэффективны в лифте или, например, в ночное время в малолюдном переулке.

№4 Фонарик-шокер

Его можно классифицировать как средство контактного действия. Однако в отличие от различных моделей тазеров и их аналогов, они не дают разряд в несколько десятков тысяч вольт, но обеспечивают болевой, ошеломляющий эффект. Вполне действенно, особенно в стесненных пространствах подъездов и лифтов. Главное, смело и быстро применить его в критической ситуации.

№3 Куботаны, тактические ручки, явары

В умелых руках они могут стать отличным вариантом самозащиты. Особенно если наносить удары со знанием, по болевым точкам тела нападающего. Но такие средства требуют длительных тренировок, а при применении смелости и напора. Естественно подходят не каждому, и тем более не детям и хрупким девушкам. Да, и злоумышленник в состоянии наркотического или алкогольного опьянения может быть не так чувствителен к физическим воздействиям.

№2 Слеппер

Ударное средство контактного действия. По сути, это небольшая дубинка, изготовленная из кожи. Но в отличие от телескопических и полицейских аналогов, она не наносит тяжелых травм с возможным смертельным исходом. А при решительном использовании слеппер может быть очень эффективным. Единственный недостаток – довольно таки большие габариты.

№1 Газовые и гелевые баллончики

Наверное, самое эффективное из доступных для гражданского населения средств. Оно компактное, весит мало, но при правильном применении может «посадить на пятую точку» даже двухметрового амбала. Причем перцовые гели рассчитаны и на использование в ограниченном пространстве, выстреливая густое вещество на несколько метров.

Вам также будет интересно   Успешная жизнь требует планирования. Составление плана успешной жизни

Но, даже имея один из вышеперечисленных вариантов, стоит помнить, что сам по себе баллончик или шокер никак не помогут, их эффективность зависит только от решительных действий и правильного применения.

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий