Культура и искусство Статьи

Традиции Японии

Япония это действительно та страна, в которой придерживаются традиций спустя много веков. В этой стране культура и традиции не просто сохранились по сей день, им следуют и чтят их. 

Традиционная одежда 

Традиционной одеждой в Японии является кимоно. Изначально “кимоно” просто было обозначением одежды, лишь потом слово начало обозначать конкретную одежду.  

Само кимоно представляет собой длинный балахон. Эту одежду всегда оборачивается вокруг тела, немного направо. Затем подвязывается широким поясом, называемым оби, который фиксируют сзади.  

Кимоно в современной Японии потеряло статус обычной и повседневной одежды, оно используется только в специальных случаях, обычно женщинами.  

Мужчины одевают его чаще всего при церемонии чая, на свадьбах и на национальных спортивных состязаниях (кендо). Хотя есть множество людей, для которых искусство кимоно превратилось в занимательное хобби.  

Кимоно носят и женщины, и мужчины, и дети. Хотя многие люди из других стран думают что эту одежду носят лишь женщины, но это естественно не так.  

Японская кухня 

Суши. Пожалуй одно из самых известных блюд японской кухни это суши. Только вот там их готовят совершенно не так, как мы привыкли. Есть несколько видов суши: 

Нигири — кусочки сырой рыбы или креветки, поданные на рисовой подушке. 

Урамаки — ролл маки рисом наружу. 

Темаки — конус, свернутый из нори, в котором подают рис и остальные ингредиенты. 

Конечно это далеко не все виды суши, но самые основные. 

Якитори. А вот это менее известное блюдо в других странах. Представляет собой шашлычок из абсолютно любого мяса. Японцы часто подают их как закуску к алкоголю. Мясо каждого вида подают на отдельной шпажке. Перед приготовлением его маринуют в смеси рисового вина, соевого соуса, сахара и соли и подают с соусом тарэ. Кроме мяса так же можно использовать овощи или грибы. 

Вам также будет интересно   День объятий 2020: хирург рассказал, с кем обниматься опасно

Онигири. Известны почти так же как суши, потому что они довольно сильно похожи между собой. Блюдо представляет собой треугольники из риса, с разной, в основном рыбной, начинкой внутри. Но вместо рыбы также используют мясо и овощи, просто реже. Это блюдо стоит недорого и настолько популярно, что его можно купить буквально везде — от супермаркетов до торговых автоматов. 

Рамен. По сути, это горячий суп из свежей пшеничной лапши в ароматном бульоне с разными добавками. Какие ингредиенты найдет человек в своем рамене, зависит от региона, города и определенного ресторана. Вариантов приготовления этого блюда, как и авторских рецептов — огромное множество. Ингредиенты соответственно меняются от рецепта к рецепту.  

Унаги. Это блюдо состоит из речного японского угря. Считается настоящим деликатесом из-за своего нежного и сладковатого вкуса. Один из самых популярных вариантов его приготовления — в стиле кабаяки. Рыба покрывается сладким соусом тарэ и карамелизируется на углях. В жареном, а также копченом виде унаги может быть компонентом суши или мисо-супа. В отличие от другой рыбы, его не принято есть сырым. А лучшее время, чтобы отведать свежего и вкусного угря в Японии — с мая по октябрь. 

Японские обычаи 

Икебана. Это искусство цветочной композиции. Произведение состоит из многих частей: цветов и других растений, вазы. Собранные вместе, эти компоненты создают потрясающую и красивую композицию. Существует более 300 разных стилей составления икебаны. Главные из них — икэнобо, согэцу и охара. 

Бонсай. Это искусство выращивания небольших деревьев, которые своим видом и формой похожи на полноразмерные. Для этого подходит дерево любого вида, которое способно оставаться маленьким в течении долгого времени. Искусству бонсай более тысячи лет.   

Вам также будет интересно   АО "Сибнефтемаш" - 42 года

Каллиграфия. Витрины, школы и выставки не обходятся без этого вида искусства.  Каллиграфия распространена по всей Японии. Не все мастер-классы проводят японцы. Некоторые мастер-классы по каллиграфии проводят англоговорящие художники. В больших храмах монахи выводят на бумаге отдельные иероглифы или высказывания. Их работы можно купить в качестве сувенира, за сравнительно недорогую стоимость.  

Также вам может понравиться:  

One thought on “Традиции Японии

Добавить комментарий