Статьи

Что такое сертификат качества и почему он важен?

Паспорт качества обязателен или нет

Поскольку сертификация ISO становится все более важной для производственной отрасли, каждый производитель должен подумать о ее получении.

Сертификаты качества варьируются от отрасли к отрасли и могут быть ключевым шагом для производственных компаний для обеспечения будущих контрактов с клиентами. Имея систему ISO (Международной организации по стандартизации), производители получают ряд долгосрочных преимуществ, таких как:

  • Общее улучшение бизнес-процессов на объекте
  • Сокращение брака, переделок и затрат
  • Улучшенная согласованность и корпоративная культура
    • Имея систему качества, производитель может надежно поставлять качественный продукт своим клиентам. Используя цели и показатели, сотрудники участвуют на протяжении всего производственного процесса, чтобы обеспечить отправку конечному качественному продукту покупателю.
  • Повышение конкурентоспособности и международного признания
    • После того, как компания получила сертификат ISO 9001, она теперь может рекламировать этот сертификат как доказательство наличия надежной системы управления качеством. Это позволяет потенциальным покупателям точно знать, какие производители прошли проверку на превосходное качество.

5-звездочный рейтинг
Для успешного развертывания новой программы качества важно, чтобы высшее руководство активно участвовало в процессе сертификации. Для успешного получения и поддержания сертификата ISO 9001 решающее значение имеет инициатива всей команды, от руководителей производства до сотрудников цехов.

Цель сертификации продукции

Сертификация продукции дает производителю возможность сертифицировать свою продукцию независимой, компетентной и уполномоченной сторонней организацией (Декларация соответствия третьей стороны) в отношении выполнения стандартов на продукцию, уделяя особое внимание разработке/проектированию, типовым испытаниям. и плановые испытания, а также управление качеством производства.

Сертификаты избавляют конечного потребителя (эксплуатирующую компанию) от трудоемкой и сложной проверки самих документов, представляемых производителем для подтверждения соответствия приобретаемой продукции, придавая им независимый статус.

Вам также будет интересно   Поддержка бухгалтерского учета

Сертификатом продукта производитель продукта подтверждает соответствие продукта международным стандартам и дополнительным пользовательским спецификациям после тщательной оценки технически опытным персоналом органа по сертификации. Это касается, в частности, соответствия выполнения следующих требований (в зависимости от выбранной программы сертификации):

 

  • Требования к типовым испытаниям в европейских испытательных лабораториях, аккредитованных в соответствии с DIN EN ISO/IEC 17025, которые напрямую или через национальную ассоциацию испытательных центров связаны с STL. 
  • Требования к проектированию и строительству 
  • Требования к рутинным испытаниям 
  • Требования к системе обеспечения качества, сертифицированной по ISO 9001
#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий