Кулинария

Как отличить натуральный хлеб

Теплый привет, дорогие братья и сестры! Сегодня многие поняли суть того хлеба, которым нас кормили долгие годы послеперестроечного периода и принялись за изготовление домашней выпечки. Сам довольно давно занимаюсь изготовлением домашнего хлеба и многому научился из обучающих роликов на Ютубе, но заметил одну деталь. Многие мастера домашней выпечки не обращают внимания на качество муки, а это второй путь к качественному хлебу после получения качественной хлебной закваски.

Видел в Интернете отзывы о товарах магазина Германа Стерлигова и в первую очередь, это касается хлебной выпечки. Много недовольных покупателей негативно отзывается о качестве хлеба в магазине Стерлигова и в основном это сетование на недопеченный хлеб. Поскольку уже имею приличный опыт в домашнем хлебопечении, могу дать несколько полезных советов по правильной заготовке закваски, теста, выпечке и покупке качественного хлеба.

Качественная закваска и тесто

Хлеб начинается с качества муки. Вообще наши славянские предки пекли хлеб из семян амаранта, эта информация в теме «Автоматический огород, плюс прибыль». Амарант уникальное растение, как и большинство трав растущих на территории славянского государства. По сути, наши предки могли печь хлеб даже из крапивы и лебеды, а из амаранта, тем более.

Сам по себе хлеб из пшеничной муки наши предки не делали. Эта тема появилась лишь недавно, примерно в конце 19-го века. Но, поскольку пшеничная мука сейчас используется, дам точный рецепт этого яства.

Во-первых, качество муки на прилавках магазинов оставляет желать лучшего. На Ютубе есть информация, что качественная мука вообще вывозится в Европу и продается за евро, а нам оставляют лишь бутор. Поэтому, Стерлигову следует обращать внимание на тех поставщиков, у которых хлеб получился недопеченным и следует поставить под сомнение дружбу с такими пекарями.

Вам также будет интересно   Лучшие блюда из картошки 

Дело в том, что бутафорная мука вообще не может нормально пропекаться. Хлеб, сделанный дома из такой муки даже в хорошо пропеченном состоянии часто напоминает сырую буханку. На современных хлебопекарнях, дабы такая мука пропекалась, в неё добавляют различные химические присадки и после выпечки такой хлеб напоминает настоящий. Последствия от поедания такого хлеба плачевные, это тромбоз и онкология.

Во-вторых, закваска, которая с самого своего старта готовится из фальшивой муки, просто не всходит. Пекарь может обмануться в том случае, если в бутофорную муку добавили натуральную закваску. Тогда вроде как тесто и взойдет, а вот качество хлеба будет выглядеть сыроватым.

Такой хлеб лучше конечно прост выбросить!

Хлеб начинается с качественной закваски, а для этого нужна качественная мука. Чтобы такую муку получить, лучше изготовить самостоятельно из зерна. Покупка домашней мельницы многим будет не по карману, а посему этот полезный инструмент можно изготовить самостоятельно. Возможно, описание дам в одной из следующих тем.

Мука, полученная из зерна, имеет неплохое качество, примерно на оценку 4 (по старой системе). В идеале нужно иметь свое зерно!

В готовую муку нужно добавить немного меда, а если нет, то сахара. Добавить чистой воды, но не кипяченой, так, чтобы получилось немого жидкое тесто. Выдержать закваску при температуре 22-39 градусов по Цельсию. Белковая бактерия, которая образуется в закваске, любит положительную энергетику, поэтому у злых людей закваска не всходит. Если все сделано правильно, примерно через сутки закваска взойдет до краев посуды. Расчет теста на объем тары должен занимать третью часть.

Суть хлебной закваски в том, что белковая бактерия наделяет будущий хлеб жизненной энергией (Праной).

Если закваска старается буквально вылезти за края посуды, значит, у вас все получилось. Закваску для последующей выпечки, следует готовить заново или оставить часть теста. По своему опыту скажу, что закваску лучше всего готовить с нуля для каждой новой выпечки.

Вам также будет интересно   Что приготовить из крабовых палочек?

Качественное хлебное тесто

Будущий хлеб нужно готовить так, дабы весь план был заранее виден, от начала, до конца производства. То есть, как в итоге будет запекаться хлеб, в формах или лепешкой, исходя из этого, следует делать замес теста.

Для форм может подойти и жидковатое тесто, а вот для запекания лепешкой, в добавлении воды следует ограничиться, иначе тесто расплывется.

Если купили муку в магазине, то обратите внимание на следующее. Хлеб, запеченный лепешкой (так часто делаю), пропекается на среднем огне за 20 минут. Если мука покупная и буторная, на выпечку уйдет 45 минут и более, даже при сильном огне. Даже после такой длительной и высокотемпературной выпечки, хлеб на буторной муке будет казаться сырым.

Сейчас в магазинах появился якобы качественный хлеб на закваске, ценой в пределах 15-25 рублей за маленькую буханку, но вот незадача, когда сравниваешь домашнюю выпечку и покупной хлеб, все одно, есть большая разница. Похоже, промышленные бизнес-пекари хитрят. А что вы хотели, бизнес, есть бизнес!

Надеюсь, эта информация поможет дорогому читателю понять, как отличить натуральный хлеб.

Книга безсмертных

С любовью!

Добавить комментарий