Культура и искусство Новости

Как теория заговора о соборе Нотр-Дам привела к стрельбе из мечети

Дезинформация может сильно влиять в реальный мир. Это произошло во французском городе Байонна.
Когда в апреле загорелся собор Нотр-Дам, крайне правые знатоки и экстремисты быстро выдвинули необоснованные обвинения в том, что нападавшие мусульмане разожгли огонь. На прошлой неделе бывший крайне правый политический кандидат, принявший эту теорию заговора, отправился в мечеть во французском городе Байонне и попытался поджечь ее. Он застрелил двух мусульманских мужчин, которые противостояли ему.

Клоду Синке, 84-летнему бывшему местному кандидату в крайне правую партию французского Национального ралли, предъявлено несколько обвинений, включая поджог и покушение на убийство за нападение. Он сказал следователям, что это был акт мести за пожар в Нотр-Дам.
Французские группы за гражданские права заявили, что национальные политики не смогли отнестись к растущей исламофобии с той серьезностью, которой они заслуживают. И хотя президент Франции Эммануэль Макрон назвал стрельбу и поджог мечети Байонны «отвратительным нападением», прокуроры не обвиняли Синке в совершении каких-либо террористических преступлений.

«Эти действия [представляют собой] террористический акт, потому что Клод Синке хотел убивать мусульман по политическим и идеологическим причинам», – сказала Механа Моух, адвокат, представляющий жертв, пострадавших в результате нападения, сообщил HuffPost.

Мохоу сказал, что жертвы, которым 78 и 74 года, все еще находятся в больнице. По словам адвоката, по крайней мере одна из жертв парализована в правой руке и правой ноге.

Прокуроры еще не уточнили, какие источники заставили Синке поверить, что мусульмане подожгли Нотр-Дам. Но во Франции и во многих других странах мира крайне правые эксперты и политики, стремящиеся к личной и политической выгоде, помогли провести кампании дезинформации, которые демонизируют мусульман, евреев и другие меньшинства, часто приводя к насилию.

Вам также будет интересно   Кто такой Карл? Терминатор Арнольда Шварценеггера: объяснение персонажа темной судьбы

78-летний Амар Кариух в среду показал пулевое отверстие на шее, когда он выздоравливал в больнице во Франции после того, как его ранили

Amar Kariouh, 78, on Wednesday showed the bullet hole to his neck as he recuperates at a hospital in France after he was woun


78-летний Амар Кариух в среду показал пулевое отверстие на шее, когда выздоравливал в больнице во Франции после того, как он был ранен 28 октября в результате нападения на мечеть.
Собор Нотр-Дам подвергался восстановительным работам, когда начался пожар, и следователи определили электрическое короткое замыкание как вероятную причину возгорания. Но теории заговора начали метастазировать вскоре после того, как новости о пожаре распространились по всему миру.

 Согласно обманному аккаунту в Твиттере, претендующему на звание CNN, пожар был террористическим актом, согласно анализу BuzzFeed, и крайне правый теоретик заговора Пол Джозеф Уотсон, живущий в Англии, ухватился за быстро удаленный и неточный твит из США. комментатор СМИ, чтобы написать статью InfoWars, предлагающую кого-то преднамеренно установить пламя.

Другие члены международного крайне правого повторили часть InfoWars и добавили явное исламофобское сообщение. Выдающиеся антимусульманские экстремисты, такие как американка Памела Геллер, канадская Фэйт Голди и английская Кэти Хопкинс (которую часто ретвитовал президент Дональд Трамп) выдвинули ложную или ложную информацию о пожаре.

В США Такер Карлсон из Fox News организовал в своем прайм-шоу эпизод, в котором огонь был предупрежден об упадке христианства, а в нем был гость, поднявший исламистские экстремистские атаки и роль ислама во Франции. Крайне правые французы пытались превратить эту трагедию в попытку очернить мусульман.

Предположения о заговоре не исчезли, когда парижская прокуратура объявила, что не было обнаружено никаких доказательств того, что пожар был атакой – что побудило некоторых крайне правых французских политиков и экспертов утверждать без доказательств того, что власти скрывали истинную причину возгорания. Антимусульманский писатель Эрик Земмур заявил по национальному телевидению, что если правительство узнает, что огонь был преднамеренно установлен, оно никогда не признает этого.

Вам также будет интересно   Счастливого Рождества. Короткие рождественские пожелания

Синке выразил восхищение Земмуром в Facebook за годы до его нападения на мечеть в Байонне.

Правозащитники утверждают, что теории заговора о пожаре в соборе могли процветать во Франции благодаря глубоко укоренившимся антимусульманским настроениям, которые давно существуют в стране. Ясир Луати, глава комитета по борьбе с дискриминацией «Справедливость и свобода для всех», заявил HuffPost, что партия «Национальный ралли» и ее лидер Марин Ле Пен практически ничего не сделали, чтобы подавить слухи о том, что пожар вызван мусульманами. ,

«То, что происходит сегодня, – это нормализация исламофобии во Франции, которая охватила весь французский политический спектр, от частей крайне левых до самых правых и сделавших нападения на мусульман не явлением, – сказала Луати.

В последнее время французские политики снова запутались в ожесточенном споре по поводу исламского платка. В сентябре министр образования Франции заявил, что не хочет, чтобы мусульманские женщины, которые носили хиджабы, работали добровольцами во время школьных прогулок, что вызвало общенациональные дебаты о политике.

Обледенение одежды мусульманских женщин и антимусульманский климат страны.

 Ситуация только обострилась, когда крайне правый политик столкнулся с мусульманской женщиной, сопровождающей ее сына и других детей в школьной поездке, и потребовал, чтобы она сняла свой платок.

«Вы не можете провести месяц, демонизируя мусульман и изображая их как угрозу [национальной] безопасности, а затем удивляйтесь, когда люди восстают против них», – сказал Луати.

Мечеть Байонна следует за другими нападениями, явно вытекающими из исламофобии. В 2017 году стрелок, который убил 6 человек в мечети в Квебеке, Канада, постоянно употреблял исламофобские СМИ и сказал следователям, что, по его мнению, беженцы из в основном мусульманских стран убьют его семью.

Вам также будет интересно   Строю дачу... Нужен совет!

Множество насильственных экстремистов также приняли расистский заговор о «замене» белых людей в качестве мотивации для совершения массовых убийств, в том числе белый сторонник превосходства в Крайстчерче, Новая Зеландия, который убил 51 человека в двух мечетях в начале этого года ».

Подобно этим экстремистским актам, стрельба и поджоги в Байонне следовали аналогичной схеме дезинформации, распространяющейся на фоне исламофобии, которая обычно не контролируется. В то время как жертвы оплакивают последствия насилия, те, кто пропагандировал эти спорные кампании, редко привлекаются к ответственности и часто уже переходят к следующей теории заговора.

Петро Фролов
Всем привет, меня зовут Петр, я очень люблю кино и экзотические места. Буду стараться радовать вас исключительными статьями и новостями. Добавлю в друзья каждого, делитесь моими материалами в сети буду вам очень благодарен.) Для доната Z284350070775 Приглашаю в мои сообщества https://uastend.com/groups/faq/
https://uastend.com/groups/free_seo_online/

Добавить комментарий