Новости

Символ Украины в Космосе: Флаг и Карта Украины отправят на Луну ракетой Vulcan Centaur

Сегодня, в День украинского прапора, важное событие связанное с Украиной взлетает на новые высоты. Британская космическая компания Spacebit объявила о намерении отправить флаг и карту Украины на Луну на борту ракеты Vulcan Centaur. Эта идея принадлежит основателю Spacebit, Павлу Танасюку, имеющему украинские корни.

Пластина, на которой размещены флаг и карта Украины, была изготовлена на одном из заводов Укроборонпрома в Киеве. Для её создания использован алюминий, покрытый тонким слоем золота. Раскраска флага выполнена с использованием красок на основе титана. Технология изготовления этой пластины напоминает ту, что использовалась для золотой пластины “Вояджера”, отправленной в космос в 1977 году.

Перенос запуска и причины задержки

Изначально запуск британской лунной миссии был запланирован на 2022 год, но из-за тщательных подготовительных работ экспертов из United Launch Alliance (ULA), запуск был перенесен на IV квартал 2023 года.

Компания United Launch Alliance, которая отвечает за ракету-носитель, объявила о задержке запуска Vulcan Centaur из-за необходимости внесения изменений и проведения дополнительных испытаний второй ступени ракеты. Причиной такой задержки стал предварительный инцидент во время испытаний, когда утечка водорода привела к пожару на испытательном стенде.

Перспективы и Планы

Планы на будущее продолжают формироваться, и United Launch Alliance находится в процессе переговоров с компанией Astrobotic, чтобы определить наиболее подходящую дату запуска миссии Cert-1 во второй половине текущего года. Этот процесс учитывает ограниченное время для запуска лунного модуля Peregrine.

Успешное завершение миссии Cert-1 будет являться важным шагом для планов на миссию Cert-2, запланированную через несколько месяцев после этого. Она предусматривает доставку космического корабля Dream Chaser компании Sierra Space на Международную космическую станцию.

Это историческое событие, связанное с Украиной и её символами, поднимает украинское национальное достоинство до буквально небесных высот.

Вам также будет интересно   Следующий шаг в творчестве Евгения Калинина - новые проекты
#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий