Новости

Ветер перемен и возможностей: HR-эксперт рассказала, кому и при каких условиях стоит менять работу в кризис

Когда общая экономическая или социальная обстановка становится напряженной, люди делятся на несколько категорий: те, кому удается сохранить холодный ум и спокойствие; те, кто тревожится, но ничего не предпринимает; и те, кто в панике пытается повлиять на ситуацию и совершает необдуманные шаги. Часто такие решения касаются и сферы карьеры. Например, смены работы. Эксперт в HR-отрасли Юлия Санина, директор по персоналу и организационному развитию сервиса Работа.ру, рассказала, стоит ли менять работу в кризисное время и как не ошибиться с выбором.

  1. Держитесь плана

По нашим данным, в декабре прошлого года о своем решении сменить работу в 2022 году говорили 71% россиян. Если вы тоже шли к этому решению уже давно, отменять переход на новое место работы точно не стоит. Придерживайтесь своего плана.

Ещё меньше сомнений должно остаться, если вы не просто думали о смене работы, а уже получили оффер, его условия вас устраивают, в нём чётко прописана будущая “белая” заработная плата, а репутация работодателя не вызывает вопросов.

  1. Выбирайте надежные отрасли и компании, которые не приостанавливают работу

В любой сложный период есть компании, которых негативные последствия затрагивают в меньшей степени или не затрагивают вовсе. Если вы понимаете, что сегодняшнее ваше место работы может пострадать в большей степени, а другая организация, в которую вы планируете уйти, способна устоять, в смене места трудоустройства есть смысл.

  1. Не принимайте решения на панике

В кризис обстоятельства могут развиваться так, что увольнение станет не выбором сотрудника, а фактом, перед которым его поставит руководство, если в компании дела пойдут плохо. В таком случае человек будет вынужден в кратчайшие сроки найти другую работу. В первую очередь, если это случилось, не стоит паниковать. Поддавшись тревожным настроениям и эмоциям, вполне возможно, что человек согласится на первые попавшиеся невыгодные условия. Чтобы защититься от недобросовестных работодателей, ознакомьтесь с открытой информацией о работодателях в разделе «Компании» на сайте или в мобильном приложении Работа.ру.

Вам также будет интересно   Top EU Diplomat Calls for Stronger Turkish-EU Ties

Если сокращение вас не коснулось, но такие опасения есть, подумайте, как подстраховаться. Будет полезно промониторить рынок труда, проанализировать актуальные вакансии, навыки и компетенции. Возможно, вы поймете, что нужно повысить уровень квалификации или пройти переподготовку, чтобы чувствовать себя увереннее.

  1. Используйте все инструменты для поиска работы

Подключите нетворкинг, сделайте пост о поиске работы в своих социальных сетях и попросите друзей распространить это объявление. Такие действия, во-первых, значительно ускорят процесс поиска работы, ведь есть сферы и компании, где сотрудников предпочитают нанимать по рекомендации. А во-вторых, эта тактика снизит градус тревожности, ведь вы не сидите на месте, а делаете все возможное, чтобы получить работу здесь и сейчас.

Одним из самых действенных и оперативных инструментов в поиске работы остаются сервисы для поиска работы. Откликайтесь на три — шесть вакансий в день на разных сайтах по поиску работы. Для экономии времени соискателей Работа.ру запустила бесплатный сервис «Автоотклик». Каждый день алгоритмы машинного обучения сервиса самостоятельно выбирают пять подходящих к резюме соискателя вакансий и отправляют отклик работодателям.

  1. Ищите возможности

Кризисное время — это всегда медаль с двумя сторонами. На одной — неопределенность и страх перемен, а на другой — возможности. Мы видим, как пандемия коронавируса открыла новые горизонты некоторым компаниям и соискателям. Если пока вы не видите перспектив сменить место работы или сферу, возьмитесь за свои скиллы: выучите иностранный язык, пройдите курсы повышения квалификации по основной профессии или обучитесь новой. Не стойте на месте — развивайтесь. Соискатели, которые умеют быстро адаптироваться в меняющихся реалиях и готовые учиться, всегда будут цениться выше.

Добавить комментарий