Новости

Видеохостинг Rutube взломан хакерами

Пока ни одна хакерская группа не взяла на себя ответственность за взлом сайта.

Хакеры атаковали российский аналог Youtube Rutube. Об этом компания сообщила в своем Telegram-канале.

В сообщении говорится: «Видеохостинг подвергся сильной кибератаке. Платформа в настоящее время недоступна».

Позже в компании заявили, что инцидент локализован и продолжаются работы по обеспечению безопасности платформы. Когда ресурс будет доступен, неизвестно.

Я получаю ошибку 502, когда пытаюсь зайти на сайт. Это означает, что у Rutube проблемы на стороне сервера — когда пользователь пытается зайти на сайт, его компьютер или телефон получает неверный ответ от сервера. Кибератака может быть направлена ​​на промежуточный сервер, который соединяет пользователя с сервером сайта, или на DNS-сервер, ответственный за поиск сайта, или на хост-сервер, на котором размещены все исходные файлы.

Хакеры утверждают, что исходный код российского сервиса потокового видео был удален, а загруженные видео восстановить невозможно.

Связанная с Anonymous хакерская группа PuckArks утверждает, что хакеры взломали Rutube, популярный российский сервис потокового видео. Хакеры утверждают, что код Rutube был удален, видеосервис не подлежит ремонту, а коды доступа либо просочились, либо были взломаны.

На момент написания этой статьи на сайте Rutube отображалось сообщение на русском языке о том, что сайт подвергся атаке, однако команде Rutube удалось сохранить пользовательские данные.

Rutube опубликовал заявление на своем официальном Telegram-канале, утверждая, что информация об утере исходного кода не соответствует действительности. Однако потоковый сервис признал, что столкнулся с «самой мощной кибератакой в ​​​​истории Rutube».

RUTUBE-хакеры-кибератака
Сообщение отображается на главной странице Rutube.

«Восстановление займет больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с нынешним положением дел: исходный код доступен, библиотека цела», — говорится в сообщении компании.

Вам также будет интересно   Slava Volk Певец — 22 летний Артист страдает депрессией: Пожаловался на головные боли!!!

Rutube принадлежит государственному медиаконгломерату «Газпром-медиа». Компания также владеет ВКонтакте, основной социальной сетью России, а также десятками телеканалов и радиостанций.

После вторжения России в Украину 24 февраля власти страны начали ограничивать доступ к западным стриминговым сервисам, что способствовало росту Rutube.

По данным Similarweb.com, аудитория Rutube выросла с 8,5 млн в феврале до 63,6 млн в апреле.

Атака на Rutube, похоже, является частью более масштабной попытки помешать охвату российских СМИ во время празднования 9 мая, когда страна отмечает победу Советского Союза во Второй мировой войне.

Перед выступлением президента России Владимира Путина 9 мая хакеры Anonymous взломали программу российского телевидения, чтобы показать антивоенные сообщения.

Журналисты российского новостного сайта Lenta.ru также опубликовали несколько статей с критикой Путина за участие страны в войне на Украине. Российские власти не допускают критики конфликта, а использование термина «война» для описания вторжения Кремля в Украину преследуется по закону.

Хакерское сообщество начало сплачиваться , чтобы помочь Украине после того, как российские войска вошли в Украину 24 февраля. Anonymous, Украинская ИТ-армия, Hacker Forces и многие другие группы хактивистов нацелены на российские государственные предприятия и предприятия.

По данным Организации Объединенных Наций, российское вторжение в Украину вызвало «самый быстрорастущий кризис с беженцами в Европе со времен Второй мировой войны». Более 11 миллионов человек были перемещены из-за конфликта, более 5,9 миллиона человек покинули страну.

Свидетельские показания из украинских городов, которые российские войска оккупировали почти месяц, указывают на серьезные нарушения прав человека и целенаправленные нападения на мирных жителей со смертельным исходом. Сообщения о «грубых и систематических нарушениях и злоупотреблениях прав человека» привели к тому, что Россия была отстранена от членства в Совете ООН по правам человека.

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий