Наука и технологии

Стартапы Sono Motors в Германии и Lightyear в Нидерландах интегрируют солнечные батареи в свои автомобили.

The Sion от Sono Motors. SONO MOTORS

Toyota производит фурор, тестируя солнечную энергию на своем Prius mode l. Но, в конце концов, это все равно будет гибридный автомобиль с газовым двигателем. Однако два европейских стартапа намереваются через два года начать производство электромобилей, работающих на солнечной энергии.

Это интересная концепция: оставьте машину на улице в солнечную погоду, а на следующий день в ней будет достаточно заряда для короткой поездки – все бесплатно, любезно предоставлено матушкой-природой. В конце концов, американцы в среднем проезжают около 30 миль в день , поэтому большую часть повседневной езды можно выполнять, даже не используя подключаемый аккумулятор. А солнечная энергия даже более экологична, чем аккумуляторная.

Конечно, с такой передовой технологией всегда есть риск задержки. Тем не менее, вот что может быть доступно через несколько лет:

Sion от немецкого стартапа Sono Motors GmbH – это электромобиль на солнечных батареях, который может работать как от обычной электросети, так и от электричества, вырабатываемого солнечными элементами. Солнечные панели дискретно встроены в шасси автомобиля; хотя и видимы, они способствуют внешнему виду, а не мешают ему.

В конструкции предусмотрено 248 солнечных элементов, которые могут генерировать до 1,2 киловатт в день, что соответствует радиусу действия 34 километра (21 милю). Когда его батарея полностью разряжена, 35-киловаттная батарея Sion может проработать 250 км (155 миль) и разогнаться до 140 км / ч (87 миль в час).

Хотя Tesla TSLA, -1,93%   имеет больший диапазон, Sion выигрывает по доступности (и этим солнечным батареям). Цена предварительного заказа составляет 25 500 евро (28 762 доллара США), включая единовременную покупку батареи. Производство этого пятиместного малолитражного автомобиля начнется в июле 2020 года, а первые автомобили будут доступны в 2021 году.

Sono – это стартап, в основном финансируемый за счет краудфандинга, и он имеет производственную сделку с NEVS, шведским производителем автомобилей, который возник из пепла Saab в 2012 году и ориентирован на производство электромобилей, первоначально в Китае. NEVS сообщила, что соглашение предусматривает производство 260 000 автомобилей Sion в течение восьми лет .

Вам также будет интересно   Тереза: Вишуканість та Функціональність у Кожній Деталі. Огляд Унікального Комплекту Меблів для Ванної Кімнати від ТМ 'Ваші Меблі

С 10 000 автомобилей, уже оформленных на предзаказ, будущее Sion выглядит безоблачным.

Если дешевый и скромный Sion – не ваша чашка чая, то спортивный Lightyear One может подойти.

Светлый год. СВЕТОВОЙ ГОД

Изгибы этого пятиместного седана обеспечивают невероятно низкое аэродинамическое сопротивление. Это снижение сопротивления воздуха помогает обеспечить этому автомобилю запас хода почти в 500 миль от одного аккумулятора – на 130 миль больше, чем у Tesla S.

Это усиливается за счет 16 квадратных футов солнечных элементов, встроенных в крышу и капот автомобиля, которые обеспечивают дополнительный запас хода на 7,5 миль в час во время движения.

Lightyear One – это больше о дальности полета, чем о чистой мощности двигателя. Он имеет полный привод и может разгоняться от 0 до 100 км (62 миль в час) за 8 секунд; Для сравнения, Tesla Model S (P100D) может разгоняться от 0 до 100 км в час всего за 2,6 секунды .

Цена совсем не низкая: 119 000 евро (134 000 долларов). Это дорого даже по стандартам Tesla , но его большой запас хода, солнечная подзарядка и элегантный внешний вид могут быть достаточными, чтобы подтолкнуть некоторых покупателей к началу 2021 года за рулем этого футуристического электрического седана на солнечной энергии. Компания заявляет, что высокая стоимость технологии является причиной высокой цены автомобиля и что будущие модели Lightyear, как ожидается, будут дешевле.

Производитель, Лайтер, является голландский запуск растягивал Солнечной команды Эйндховена, группа инженерных студентов из Технического университета Эйндховена , которые соревновались в World Solar Challenge с их Stella и Stella Lux солнечных автомобилей энергоемких положительны – автомобили , способные производить больше электроэнергии, чем они могли бы использовать.

Ожидается, что поставки начнутся в начале 2021 года, однако компания предупреждает о медленном наращивании объемов. Первые 100 единиц уже зарезервированы, и необходимо сделать резервирование для других партий позже.

Вам также будет интересно   Черная дыра вырывает звезду три года спустя

Я знаю, о чем вы думаете: где Тесла? Действительно, когда Tesla выпустит собственный электромобиль на солнечной энергии? Когда в 2017 году его спросили о установке солнечных батарей в автомобиле, Илон Маск сказал следующее : «Не очень полезно, потому что фактическая поверхность автомобиля не так уж велика, а машины часто находятся внутри. Наименее эффективное место для установки солнечной энергии – это автомобиль ».

Он также сказал, что гораздо лучше «придерживаться курса с солнечными крышами на домах, а не на автомобилях, в сочетании с аккумуляторным блоком питания».

Спросили Tesla, так ли это до сих пор, и пока не получил ответа.

Очевидно, конкуренция не согласна. Они выпустили модели, чьи солнечные панели могут обеспечить достаточно энергии для коротких поездок, и, как Toyota демонстрирует на своем Prius PHV, компании стремятся финансировать исследования по оптимизации этих панелей.

Конечно, 2017 год был два года назад. Если появится достаточно хорошее солнечное решение, я готов поспорить, что оно станет украшением последней модели Tesla.

Петро Фролов
Всем привет, меня зовут Петр, я очень люблю кино и экзотические места. Буду стараться радовать вас исключительными статьями и новостями. Добавлю в друзья каждого, делитесь моими материалами в сети буду вам очень благодарен.) Для доната Z284350070775 Приглашаю в мои сообщества https://uastend.com/groups/faq/
https://uastend.com/groups/free_seo_online/

Добавить комментарий