Статьи

Системы автономной канализации. Варианты удаления сточных вод

Многие отдельные дома не могут быть подключены к централизованному сборщику сточных вод из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Проблема удаления сточных вод может быть решена с использованием современных автономных решений.

ТОПОЛ-ЭКО

Традиционно для утилизации сточных вод использовалась выгребная яма. Однако в настоящее время применение таких решений в местах постоянного проживания людей не только неудобно и опасно для окружающей среды, но также запрещено законом.

Дело в том, что на количество и качество стоков влияет не столько значительный объем водопользования (0,25-0,35 м3 на человека в день), сколько на химический состав сточных вод. Все виды моющих средств, гелей и шампуней, которые мы используем каждый день, отрицательно влияют на процесс разложения органических отходов в выгребной яме. В этом случае накопление стоков в негерметичном пространстве вызывает загрязнение нижних слоев почвы и грунтовых вод. В такой ситуации даже регулярная очистка выгребной ямы с помощью машины для анализа не будет приемлемым решением. Гораздо удобнее использовать автономные канализационные системы.

Типы автономных канализационных систем ТОПОЛ-ЭКО
Два типа автономных канализационных систем используются для коттеджей, которые отличаются эффективностью и производительностью.

Самый простой и бюджетный вариант – это септик, который обеспечивает очистку стоков на 60-70%. Эта степень очистки недостаточна для окончательного удаления жидкости в почве. Поэтому, при использовании септиков, необходимо периодическое выкачивание резервуара с помощью агитационной машины и очистка стоков в подземных полях или скважинах фильтрации.

Более технологичная и дорогая версия утилизации сточных вод – станция биологической очистки. Он обеспечивает 95-98% чистящих жидкостей, что позволяет втягивать стоки в почву через меньшее поле фильтрации, чем в случае септического резервуара.

Станцию ​​биологической очистки также следует временно откачивать с помощью аэрирующей машины, и для ее работы требуется электроэнергия. Однако для поддержания эффективности он не требует введения биодобавок, которые являются обязательными при использовании септиков.

Вам также будет интересно   Гелевые аккумуляторы в многофункциональных преобразователях

Как работает септик?
Септик – это одна или несколько серий бесшовных герметичных подземных резервуаров для осаждения из пластика, бетона или металла. Попадая в септик, сточные воды и органические отходы очищаются механически (гидроизоляция) и биологически. Чтобы установить биологическую очистку сточных вод, в септическом резервуаре образуется среда активных бактерий (так называемый активный ил), которая протекает органически.

Фактически, активный шлам может образовываться в септическом естественном состоянии, но для ускорения этого процесса время от времени в культуру бактерий для септического резервуара вводятся специальные препараты. Работа септика является автономной и не зависит от электричества.

Удаление механической фракции дренажей отложений в правильно подобранной септики возможно один раз в 2-3 года. В коттедже на 3-4 человека необходимо использовать септик с объемом около 2-2,5 м3.

Биофильтр – это септик с компрессором.

Можно улучшить качество септического резервуара за счет отдельного резервуара, где кислород будет подаваться компрессором.

В присутствии воздуха в таком септическом резервуаре отходы будут очищаться не только из-за действия активного ила (анаэробных бактерий первого контейнера), но также из-за действия аэробных бактерий. Последние живут и обрабатывают органические вещества только в присутствии кислорода. Комбинация двух или трех отсеков септиков с биофильтром может увеличить степень очистки сточных вод до 90-95%.

Когда питание отключено, биофильтр теряет свои функциональные возможности, но септик продолжает работать, обеспечивая степень очистки 60-70%.

Как работает станция биологической очистки сточных вод
Станция биологической очистки сточных вод – это дорогостоящий и эффективный вариант очистки сточных вод, который используется для отсутствия свободного пространства, высокого уровня грунтовых вод или других ограничивающих факторов.

Фактически, станция биологической очистки сточных вод представляет собой комбинацию септических резервуаров с биофильтром в одном резервуаре. Существует также первичный резервуар для сточных вод и активатор – камера, где компрессор снабжает кислородом.

Вам также будет интересно   10 преимуществ использования деревянного каркасного строительства

Объем биологической очистной станции для коттеджа 3-4 человек меньше, чем аналогичный септик 1,5-2 м3. Но для удаления механической фракции с биологической станции очистки сточных вод требуется чаще всего 1-2 раза в год.

Основным недостатком станции биологической очистки сточных вод является энергетическая зависимость. Он полностью забивается, когда питание отключается, а затем требует полной очистки с помощью датчиков. При использовании такой системы требуется резервный источник питания.

Почему требуются фильтрационные конструкции
Окончательная очистка сточных вод, после чего жидкость может быть отведена в почву, производится в специальных полях или колодцах воды

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий