Статьи

Пластиковые воздуховоды – типы, преимущества и применение

Что такое пластиковые воздуховоды

Если вы к настоящему моменту просмотрели наши категории здесь https://vent-a.com.ua/c50-vozduhovody-plastikovye-pryamougolnye/, вы, скорее всего, поняли, сколько вариантов у вас есть для воздуховодов. Для изготовления воздуховодов используются разные размеры, формы и материалы, и каждый из них имеет свои особенности и недостатки. В соответствии с приложением, для которого вы создаете систему, вы должны выбрать правильные воздуховоды для своего проекта, чтобы они были эффективными и долговечными.

Один из таких видов – пластиковые воздуховоды. Очевидно, он сделан из пластика, а точнее из ПВХ.

Типы и размеры

Пластиковые воздуховоды выпускаются двух разных типов. Каждый из них подходит для разных сценариев.

Типы пластиковых труб:

  • Прямоугольный воздуховод;
  • Пластиковые круглые воздуховоды.

Разница между ними заключается в их форме. Это то, что дает одно преимущество перед другим в процессе планирования, но мы поговорим об этом чуть позже. Теперь давайте познакомимся с наиболее распространенными размерами этих воздуховодов.

Размеры круглых пластиковых воздуховодов:

  • 100мм;
  • 125 мм;
  • 150 мм.

* наиболее распространенный размер пластиковых воздуховодов 100 мм.

Размеры прямоугольных пластиковых воздуховодов:

  • 110 х 54 мм;
  • 204 х 60 мм;
  • 220 х 90 мм.

Преимущества использования пластиковых воздуховодов

Преимущества использования этого продукта по сравнению с другими – несколько. Прежде всего, и это, наверное, самое главное, отличные характеристики воздушного потока с минимальной турбулентностью воздуха. Эффект достигается за счет гладкого внутреннего отверстия труб. В основном это касается круглых пластиковых воздуховодов, благодаря их форме. Однако оба типа легкие, что упрощает их установку с меньшим количеством точек крепления и соединений по сравнению с другими продуктами.

Вам также будет интересно   10 советов по выбору сантехника

Некоторые виды пластиковых воздуховодов также дешевле. Добавив это к меньшему количеству монтажных принадлежностей, вы действительно сможете сэкономить при использовании воздуховодов из ПВХ. С этим материалом легко работать, его легко разрезать по размеру с помощью пилы или аналогичного инструмента. Если планы относительно системы верны, установка будет легкой.

Эти воздуховоды также прочные, с толстыми стенками и достаточно жесткие, чтобы выдерживать легкие удары и дребезжание. Потери давления, количество воздуха, выходящего из различных отверстий и точек подключения системы, незначительны. Почти нет.

Кроме того, если вам когда-либо понадобится переключиться с одного типа (круглые пластиковые воздуховоды) на другой (прямоугольные воздуховоды), вы можете легко сделать это с помощью специального фитинга, называемого трансформатором. Но зачем вообще нужно переключаться с одного на другой? Что ж, давайте ответим на этот вопрос в следующем абзаце.

Заявление

Этот продукт, наверное, идеальное решение для систем вентиляции. В большинстве случаев эти системы должны быть скрыты, спрятаны где-нибудь в стенах, потолках или даже полах. Перепады температур, протекающие трубы и плохая изоляция могут легко стать причинами более высокого уровня влажности в щелях в здании. Преимуществом воздуховодов из ПВХ является их высокая устойчивость к коррозии. Влага в воздухе, которая проходит через воздуховоды системы вентиляции, является еще одним фактором, повышающим уровень риска коррозии. Если вы решите использовать стальные трубы для воздуховодов, то в таких условиях они не прослужат долго.

Но если все они так хороши, почему у нас есть два варианта на рынке? Почему бы просто не использовать круглые пластиковые воздуховоды? Хотя круглые трубы всегда должны быть предпочтительным вариантом, особенно для систем большой дальности, прямоугольные воздуховоды имеют одно преимущество, которого нет ни у одного другого продукта. Их легче разместить в ограниченном пространстве. Учитывая вышеупомянутый факт, что системы вентиляции часто скрыты в конструкции, узкие пространства и углы являются обычным явлением. С прямоугольными воздуховодами мы можем установить систему в более узких местах и ​​легко провести ее между столбами и другими препятствиями. Вот почему прямоугольные воздуховоды используются вместо круглых, даже если они входят в одну полную систему. Вот здесь и пригодится «трансформаторная» фурнитура.

Вам также будет интересно   Великая история о Лотереи
#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий