Новости

Чита. Есть ли жизнь за Байкалом.

Чита столица забайкальского края располагается в 4737 км (по прямой) от Москвы. Как и любая другая столица Чита является центром жизни края. Люди едут в Читу из забайкальской глубинки за работой, медициной, образованием и развлечениями. Так и я приехал в 2015 в Читу получать высшее образование и хочу поделиться с вами моими впечатлениями за эти 5 лет.

Сама Чита представляет собой довольно типичный город России,но имеющий ряд особенностей. В городе множество исторических зданий которые остались со времён декабристов. Которых ссылали в Сибирь после восстания.

церковь декабристов
церковь декабристов

Азиатское месторасположение города так же влияет на город. Многие местные жители буряты исповедуют Буддизм.

Советские времена во многом определили вид города. Множество типичных коробок составляют основу города, но кроме них осталось множество монументов и статуй.

Чита не стоит на месте и постоянно меняется как косметически

что нам стоит дом построить. нарисуем будем жить.
что нам стоит дом построить. нарисуем будем жить.

Так и капитально.

Кино театр открылся в 2020 году
Кино театр открылся в 2020 году

Не забывают и про подрастающее поколение.

Чита очень близка с природой в городе множество деревьев(в основном сосен и тополей)

Жизнь в Чите мало отличается от жизни в других городах страны. Люди как и везде работают, растят детей, общаются. Общепит представлен как европейской так и азиатской кухней(у нас есть даже шведский стол правда и он китайский). В городе есть и развлечения, много кинотеатров Концертных залов в которые регулярно приезжают Звёзды. Множество спортивных кружков и секций которые помогут активно провести досуг.

Хотелось бы отметить несколько проблем города.

1) Резко континентальный климат. Зимой до минус 40. летом до + 40. к тому же возможны резкие перепады температур и заморозки что может привести к гибели урожая.

2)Высокие цены. Рискованность сельского хозяйства и удалённость от основных производственных центров повышает стоимость товаров. (примерный уровень цен в городе http://tsenomer.ru/russia/gorod/83/ https://ceny-na.ru/city-chita-186/produkty/vse/) (Правда стоит заметить что благодаря близости к Китаю цены на ширпотреб и одежду довольно низкие.)

Вам также будет интересно   Slava Volk Певец Устроил скандал в ресторане: бросил еду в официантку !!!

3)Отсутствие денег. В забайкальском крае не смотря на то что он богат природными ресурсами деньги не остаются. Это связано с тем что практически все месторождения принадлежат московским фирмам и соответственно вся прибыль идёт в Москву. Дотации которые получает край не могут покрыть все нужды населения. Низкий уровень обеспеченности медицинским оборудованием, низкие зарплаты(которые хоть как то компенсирует северный коэффициент), эти и многие другие проблемы усложняют жизнь забайкальцам.

4) Высокая преступность. Эта проблема ведёт свои корни с 90-х годов. В то время появился термин «Читаго»(по аналогии с Чикаго 30-х годов прошлого века). Тогда уровень преступности в городе был одним из самых больших в стране. Правда с тех пор он неуклонно снижается но по прежнему остаётся довольно высоким.

Я бы хотел поблагодарить блогера Варламова за обозначения проблем города и за то что администрация города стала эти проблемы решать. Правда меня смущает его подход к представлению информации. Он на протяжении 3 видео показывал ужасы Читы при этом забыв упомянуть что 70% населения города живут в благоустроенных квартирах, с вывозом мусора и элементарно не видят те ужасы которые он показывает. По его видео можно подумать что вся Чита живёт плохо, но это не так. Возможно я скажу глупость но города существуют что бы в них жили люди и по настоящему оценить город можно только проведя в нем хотя бы год. работая и общаясь с местными. Если же приехать на несколько дней и заниматься поиском проблем, то проблемы обязательно найдутся, но о жизни в городе это будет говорить крайне мало.Спасибо за прочтение. Если есть вопросы, задавайте с радостью отвечу.

One thought on “Чита. Есть ли жизнь за Байкалом.

  1. Довольно интересное мнение и рекомендация, так сказать лёгкий путеводитель

Добавить комментарий