Новости

Власти США приостановили выпуск криптовалюты. Телеграмма Дурова: кто следующий

Комиссия по ценным бумагам и биржам США считает, что токены мессенджера были проданы нелегально, пишет BBC.

Власти США приостановили выпуск криптовалюты Telegram Павла Дурова: кто следующий

Как сообщили в SEC, Комиссия получила от суда распоряжение о временном запрете в отношении двух офшорных компаний, предположительно продававших жетоны Gram в США и за рубежом. Компания Telegram Group Inc. и ее 100% -ная дочерняя компания TON Issuer Inc. привлекли более 1,7 миллиардов долларов средств инвесторов.

Как указано в иске, сбор средств начался в январе 2018 года для финансирования бизнеса этих компаний, включая запуск блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и мессенджера Telegram.

Обвиняемые продали приблизительно 2,9 миллиарда цифровых грамм-токенов по льготным ценам 171 первоначальному покупателю во всем мире, в том числе более 1 миллиарда грамм-инвесторов в Соединенных Штатах, говорится в иске.

Telegram пообещал предоставить им токены доступа после запуска платформы на основе блокчейна не позднее 31 октября, 31 октября 2019 года, после чего покупатели смогут продавать их на рынке США. В жалобе указывается, что ответчики не зарегистрировали предложение токенов, что нарушает правила Закона о ценных бумагах США.

«Наши экстренные операции направлены на то, чтобы Telegram не наводнил рынки США цифровыми токенами, которые, по нашему мнению, были проданы нелегально», – сказала представитель SEC Стефани Авакян.

По ее словам, ответчики не предоставили инвесторам подробную информацию об операциях с токенами, финансовом положении компаний, а также факторах риска и управлении, как того требует закон о ценных бумагах.

SEC неоднократно заявлял, что эмитенты криптовалют не могут обойти требования федеральных законов, просто помечая ваш продукт как криптовалюту или цифровой токен, говорится в заявлении для Комиссии. Telegram, по ее мнению, имеет тенденцию извлекать выгоду из публичного предложения без соблюдения требований по раскрытию информации для защиты инвесторов.

Вам также будет интересно   Джокер теряет сертифицированный свежий рейтинг по гнилым помидорам

Поданный иск помимо приостановления деятельности ICO предусматривает штрафные санкции против Telegram.

Власти США приостановили выпуск криптовалюты Telegram Павла Дурова: кто следующий

Дуров еще не прокомментировал действия SEC и решение суда Манхэттена.

Криптовалюта Дуров

Telegram Group Inc. и ее дочерняя компания TON Issuer Inc. начали привлекать капитал в январе 2018 года для разработки блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) по команде Дурова. Криптовалюта для обращения к TON называется грамм.

Написал Bloomberg, изначально результат ICO планировал привлечь 2,55 миллиарда долларов. В начале 2018 года Telegram привлек 1,7 миллиарда долларов.

Токены продаются среди закрытого круга инвесторов, которые определили компетенции в области технологии блокчейн.

ICO Messenger был ориентирован на российских инвесторов. В TON инвестировали соучредители Qiwi Сергей Солонин и «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили. Газета «Ведомости» пишет, что Telegram вложил и бизнесмен Роман Абрамович.

СМИ также сообщили, что в посланнике ICO присутствовал основатель USM Holdings Алишер Усманов. Представители USM Holdings опровергли эту информацию.

В начале 2018 года СМИ опубликовали официальный документ – документ, в котором рассказывается, как работает блокчейн проекта Messenger. Владельцы мессенджера пообещали направить часть средств для создания собственной криптовалюты и блокчейна Gragram-платформы Telegram Open Network (TON) с собственной платежной системой, описанной в этом документе.

Власти США приостановили выпуск криптовалюты Telegram Павла Дурова: кто следующий

Telegram ожидает, что ее платформа будет конкурировать с мировыми лидерами рынка безналичных транзакций – Visa и Mastercard. Это создаст целую экономику в Telegram, упомянутой в описании проекта TON.

На данный момент ни один биткойн не подходит на роль конкурента Visa и Mastercard, говорит Telegram. Биткойн, со скоростью семи транзакций в секунду, трудно конкурировать с международными платежными системами, которые обрабатывают в среднем около двух тысяч операций в секунду. Скорость системы TON достигнет миллионов операций в секунду, говорится в Telegram.

Вам также будет интересно   Food lost and wasted: we all have to play a part

Telegram ожидает, что криптовалюта станет основной, потому что она будет встроена в мессенджер, которым сейчас пользуются более десятков миллионов человек.

Закрытая бета-версия TON началась в апреле 2019 года. В сентябре Telegram разместил в открытом доступе тестовую версию платформы гораздо позже, чем обещали инвесторы, обратившие внимание на «Ведомости». В этой Telegram есть обязанность инвесторов начать работу с блокчейн-сетью, которая привлекает внимание и SEC. В противном случае команда Telegram пообещала вернуть инвесторам свои деньги.

В начале октября издание Bell сообщило, что команда Telegram разослала письмо инвесторам, в котором обещала вовремя запустить блокчейн TON. По данным издания, разработчики также дали инструкции, как инвесторам получить свою криптовалюту.

Наработанная практика урегулирования претензий SEC к эмитентам криптовалют, пишет The Bell. На прошлой неделе регулятор достиг предварительного соглашения с компанией Block.One, которая подала аналогичную претензию в отношении незарегистрированной ICO на 4,1 млрд долларов в 2017 году. Компания согласилась выплатить штраф в размере 24 млн долларов.

Не только Telegram

Заявление SEC прозвучало одновременно с решением компании Mastercard, Visa, eBay и платежной системы Stripe о выходе из проекта Facebook, который собирается запустить криптовалюту Libra. Об этом сообщает газета Financial Times.

На прошлой неделе из проекта ушла компания PayPal.

Проект привлек пристальное внимание со стороны регуляторов в Соединенных Штатах. В сентябре Франция пообещала в Европе запретить криптовалюту Facebook. Министр финансов Бруно Ле Майор заявил, что Весы несут риски для финансовой системы и могут быть использованы для незаконных операций.

#us_admin
Приветствую ! Я основатель платформы uaStend.com с 2009 года , также являюсь главным редактором, надеюсь вам будет полезна платформа «uaStend» в которую я вложил не мало сил и времени. Интересуюсь многими направлениями, а в блоге делюсь своими впечатлениями, советами и опытом. Буду очень благодарен, если вы оцените мой пост и поделитесь своим:
https://uastend.com

Добавить комментарий