Новости

Что будет за покупку сертификата о вакцинации и как покупают паспорт о вакцинации на черном рынке

Черный рынок Украины сертификатов вакцины COVID

Некоторые отказываются от бесплатного снимка, но будут платить за поддельный сертификат.

Выяснялось от редакции журнала 24journal.ru

КИЕВ, Украина – Поддельный сертификат вакцины от COVID-19 в Украине можно быстро купить. Просто введя эти слова в Google, вы увидите множество рекламных объявлений, предлагающих сертификат «без посещения врача».

Потенциальный покупатель отправляет свои паспортные данные, адрес и номер телефона через приложение мессенджера Telegram, и на следующий день по почте приходит документ, показывающий поддельное доказательство вакцинации вакциной от коронавируса Pfizer, по словам нескольких человек, которые ее купили. поддельных сертификатов и кто говорил с ABC News на условиях анонимности, потому что такая практика является незаконной. Они сказали, что цены на сертификаты могут варьироваться от 20 до 200 долларов, а некоторые – до 380 долларов.

Черный рынок сертификатов вакцинации COVID вызывает растущую озабоченность в Украине, которая страдает от обострения третьей волны пандемии на фоне низкого числа вакцинаций и попыток правительства ввести ограничения для непривитых. Число людей, которые уже купили поддельные сертификаты, неизвестно, но некоторые каналы приложений Telegram, рекламирующие их, имеют тысячи подписчиков.

ФОТО: Это образец бумажного сертификата, размещенного в Telegram-канале.
Юлия ДроздЮлия ДроздЭто образец бумажного сертификата, размещенного в Telegram-канале.

Светлана – одна из них. Она сказала, что в сентябре купила поддельный сертификат, подтверждающий, что ей была сделана прививка вакциной Pfizer / BionTech.

«Я не доверяю ни вакцинам, ни правительству», – сказала она ABC News, объяснив свое решение и отказавшись назвать свою фамилию.

Спрос на поддельные сертификаты вакцины существует, несмотря на легкость получения бесплатной вакцины от COVID в Украине. По данным Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на конец сентября в Украине насчитывается более 11 миллионов доз различных вакцин против коронавируса для населения 44,1 миллиона человек. Вакцина бесплатна для всех украинцев, а в Киеве в некоторых торговых центрах открыты даже центры вакцинации.

Но, несмотря на доступность вакцин, Украина является одной из наименее вакцинированных стран в Европе: только около 30,2% населения получили одну дозу, а 14,7% полностью вакцинированы, согласно отчету о вакцинах, опубликованному Bloomberg. В конце сентября министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что 34 000 доз Pfizer будут выброшены из-за истечения срока их годности.

Вам также будет интересно   День шахтаря в Україні: найкращі привітання у листівках та СМС

Низкие цифры являются результатом широко распространенной нерешительности украинцев в отношении вакцинации: 56% вообще не планируют вакцинацию, согласно опросу, проведенному Фондом Илько Кучерива , известным независимым аналитическим центром, который проводит социологические исследования.

«Мы наблюдаем эту тенденцию во всем мире, однако в Украине дезинформация о вакцинации чрезвычайно политизирована и распространяется как среди широкой общественности, так и среди медицинского сообщества», – сказал в этом месяце ABC News Мурат Шахин, глава представительства ЮНИСЕФ в Украине.

Еще одна проблема – отсутствие качественного медицинского образования по вакцинации, что приводит к неправильной практике и сбивает пациентов с толку, сказал Шахин.

«Мы также наблюдаем неоптимальный уровень доверия к государственным институтам», – сказал он. «Между тем люди доверяют своим родственникам, местным руководителям, их врачам и медсестрам».

Некоторые каналы социальных сетей, предлагающие поддельные сертификаты на вакцины, являются частью этой экосистемы, которая продвигает антипрививочные настроения, делится антивакцинальной информацией и новостями, одновременно призывая людей покупать поддельные сертификаты, чтобы избежать прививки.

Согласно тому же опросу Фонда Илько Кучерева, некоторые не хотят этого делать, потому что не уверены в безопасности вакцин. Некоторые из тех, кто разговаривал с ABC News, заявили, что сопротивляются только потому, что их принуждают к вакцинации.

В Украине нет обязательной вакцинации, за исключением учителей и государственных служащих, а это означает, что вакцинация не требует особого внимания. Но некоторые компании требуют от своих сотрудников вакцинации, угрожая сократить зарплаты или сократить дни отпуска.

И сертификат вакцины необходим для путешествия. Украина создала собственный цифровой сертификат в приложении под названием Diya («Действие»), который действует в странах ЕС.

Желая уехать за границу, некоторые украинцы отказываются от бесплатной прививки настоящей вакцины и вместо этого платят деньги за поддельный сертификат. На сайте, где указан номер телефона одного продавца, пользователи оставили отзыв об услуге.

Вам также будет интересно   Steps to Reduce Carbon Emissions in the Shipbuilding and Shipping Industry

«Мы только что пересекли границу в Раве Русской [в Польше], наша пограничная служба просканировала сертификат и без проблем пропустила нас», – написал один из них. «Я взял его в Германию. Все работало», – сказал другой.

Некоторые сервисы предоставляют бумажные сертификаты. Фальшивая официальная печать наносится с использованием настоящих имен врачей и клиник на основе образцов, размещенных некоторыми из предлагающих их каналов Telegram.

ФОТО: Пост в переводе с украинского, в частности, гласит: «После второго снимка вы можете сгенерировать сертификат в Дии [официальное приложение] (мы отправляем бумажную версию с мокрой печатью по почте ... Никаких последствий / последствий для вас!
Юлия ДроздЮлия ДроздСообщение, переведенное с украинского, в частности, гласит: «После второго выстрела … Подробнее

Получить цифровое подтверждение вакцинации без вакцинации сложнее. По словам некоторых людей, с которыми ABC News общалась на условиях анонимности, взятка все еще возможна.

Некоторые украинцы просто платят врачам за то, чтобы они подписали свои цифровые свидетельства о вакцинах, и вносят их как прошедших вакцинацию в государственный реестр вакцинации Украины. После этого в официальном приложении Diya появляется цифровой сертификат, который также действует в ЕС.

Алексей Выскиб, заместитель министра цифровой трансформации Украины, сообщил ABC News, что некоторые врачи взимали плату за ложное внесение имен людей в государственный реестр, показывая вакцинированных граждан.

Один из продавцов подтвердил это в Telegram-чате с репортером ABC, представившимся потенциальным покупателем. ABC News на самом деле не покупала поддельный сертификат.

«Мы заносим данные в реестр», – ответил человек, назвавший себя менеджером службы поддержки, на вопрос репортера, как это будет работать.

Другой канал сообщил, что клиника, в которой происходит ложная вакцинация, “сбрасывает” две настоящие дозы Pfizer и VaxZevria после того, как притворилась, что клиент их получил. Они также предлагают “сохранить” эти дозы для того, чтобы клиент мог сделать прививку позже, если они изменят свои помните, прежде чем срок действия вакцины истечет через два месяца. Оба варианта стоят около 60 долларов.

Согласно некоторым объявлениям, вы можете получить поддельное свидетельство о вакцинации, даже если вы иностранец. Это будет стоить немного дороже, чем для гражданина Украины – 380 долларов, если вы находитесь за границей, говорится в одном объявлении.

Вам также будет интересно   Is a Frexit Possible after the Elections in France?
ФОТО: Люди ждут своей очереди в вакцинационном центре в Краматорске, Украина, 22 октября 2021 года.
Андрей Андриенко / APАндрей Андриенко / APЛюди ждут своей очереди в вакцинационном центре в Краматорске, Украина, 22 октября 2021 года.

По словам Шахина, помимо того, что они становятся частью опасного невидимого пула невакцинированных людей, который подрывает ограничения и распространяет инфекцию, покупатели поддельных сертификатов могут не иметь возможности получить настоящую вакцину позже, поскольку они уже зарегистрированы как получившие сертификат в государственном реестре.

Власти Украины заявляют, что теперь они пытаются пресечь эту практику. Служба безопасности Украины, СБУ и киберполиция страны заявили, что они возбудили около 500 уголовных дел, связанных с продажей поддельных бумажных свидетельств о вакцинации, и что более 50 веб-ресурсов были заблокированы. Пока что против врачей возбуждено только три дела по якобы внесению ложных сведений в реестр. Задержанным грозит до шести лет лишения свободы. Но правительство заявляет, что хочет ужесточить наказание.

На этой неделе Украина ввела полную изоляцию в четырех регионах, поскольку ежедневные показатели в Украине продолжают ухудшаться, недавно достигнув самого высокого уровня со второй весенней волны в стране. Украинские власти сообщили о 22 415 новых подтвержденных инфекциях и 546 случаях смерти за последние 24 часа, что является самым высоким показателем с начала пандемии. Большинство экспертов также считают, что реальное количество случаев и смертей, вероятно, выше, поскольку не все регистрируются с помощью тестирования.

«Люди, использующие поддельные сертификаты, создают опасное пространство для других», – заявила заместитель министра здравоохранения Украины Мария Карчевич на пресс-конференции в Киеве на прошлой неделе.

Она сказала, что индустрия поддельных сертификатов на вакцины COVID также угрожает международному имиджу Украины, поскольку Украина была одной из первых стран, не входящих в Европейский Союз, которые получили национальный пропуск на вакцины, признанный ЕС для путешествий.

«Страны ЕС ожидают прозрачности и честности в использовании таких документов», – сказала она.

Петро Фролов
Всем привет, меня зовут Петр, я очень люблю кино и экзотические места. Буду стараться радовать вас исключительными статьями и новостями. Добавлю в друзья каждого, делитесь моими материалами в сети буду вам очень благодарен.) Для доната Z284350070775 Приглашаю в мои сообщества https://uastend.com/groups/faq/
https://uastend.com/groups/free_seo_online/

One thought on “Что будет за покупку сертификата о вакцинации и как покупают паспорт о вакцинации на черном рынке

  1. Мне кажется что не только в Украине все возможно

Добавить комментарий